А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мёд из мяса

По инф. Odditycentral.com   
01.12.2021

Винни-Пух, как известно, делил пчёл на правильных и неправильных, при этом неправильные пчёлы делали неправильный мёд. Остаётся лишь догадываться, к какому разряду он отнёс бы тропических пчёл-стервятников, которые питаются падалью и, тем не менее, производят вполне приличный мёд.

Мёд из мяса

Три особых вида пчёл были открыты энтомологами в 1982 году в джунглях Коста-Рики. В то время как большинство пчёл предпочитают пыльцу и цветочный нектар, эти виды совершили резкий поворот в эволюции и отказались от вегетарианского рациона. Они стали питаться плотью мёртвых животных, пишет Odditycentral.com.

В недавно опубликованном исследовании учёные обнаружили, что в организме «пчёл-падальщиков» имеются кишечные бактерии, которые, по-видимому, процветают в кислой среде, точно так же, как бактерии, обнаруженные в кишечниках стервятников и гиен. Энтомологи отметили, что даже осы питаются только свежим мясом, так как падаль обычно кишит смертоносными бактериями, такими как сальмонелла, и другими токсичными соединениями. Вот почему лишь немногие насекомые и животные способны справиться с диетой, основанной на падали, включая три вида пчёл-стервятников.

Подвешивая куски сырой курицы на деревьях в тропических лесах Коста-Рики, учёные привлекли множество разных пчёл. Некоторые из них питались как нектаром, так и мясом, а три вида предпочитали только мясо. Именно эти виды привлекли внимание энтомологов, поскольку микробы в кишечнике этих пчёл отличаются от тех, что обычно наблюдаются у пчёл-вегетарианцев.

Сейчас энтомологи пытаются понять, что происходит с собранной падалью, которую пчёлы-стервятники хранят в специальных контейнерах до двух недель, прежде чем съесть её и скормить своим детёнышам. Учёным любопытно, что происходит с мясом за это время.

Ещё одним открытием стало то, что, несмотря на свои необычные питательные предпочтения, пчёлы-стервятники производят мёд. По словам учёных, мёд падальщиков сладкий и съедобный. Хотя, зная их диету, кто бы захотел его попробовать?

Как сообщает Википедия, к пчёлам-падальщикам относятся три вида: trigona crassipes, trigona necrophaga и trigona hypogea.

безумные новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске