А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Медвежьи будни: сотрудники Байкальского заповедника рассказали о жизни зверя

По инф. Восток-Телеинформа   

Численность медведя в Байкальском заповеднике составляет около 50 особей, там часто можно встретить следы его жизнедеятельности – это отпечатки лап, оставленные на земле, примятая трава, «задиры» и «закусы», экскременты и многое другое. Нередко этого зверя можно увидеть и своими глазами.

Медвежьи будни: сотрудники Байкальского заповедника рассказали о жизни зверя

Весной, после пробуждения, зверь начинает посещать места с проталинами, открытыми пространствами, южные склоны, где питается оставшейся ягодой. Ищет муравейники, чтобы полакомиться личинками муравьев. Позже появляется первая растительность, и животные поедают молодые побеги растений и уже скоро переходят на смешанное питание. В июне бурые медведи начинают совершать небольшие миграции в поисках пары, когда у них начинается жаркая пора «свадеб», которые у животных называются гоном. Часть мигрирует в поисках кормов из лесной зоны и выходят в горные тундры заповедника. Здесь широкие открытые пространства, где нет гнуса, и есть чем полакомиться. Бесконечные горные тундры, цирки, россыпи отроги, долины рек, берущих начало из горных озер – «земля дикого северного оленя», все это привлекает этих животных в горную тундру.

- В этом году в рамках мониторинга дикого северного оленя научными сотрудниками Байкальского заповедника визуально с использованием бинокля отмечено 37 особей бурого медведя. В группах отмечались от 1 до 4 особей бурого медведя. Удалось даже зарегистрировать нападение бурого медведя на северных оленей, это был необычный случай, ‒ рассказывает начальник научного отдела ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Алексей Китаев.

В июле и августе медведь совершает небольшие миграции в лесную зону, где уже поспела ягода, а к осени он с удовольствием ест кедровый орех, в котором содержится большое количество питательных веществ. Очень часто бурый медведь разоряет кладовые бурундука, где тот хранит свои запасы. В них можно найти до 2-3 кг кедрового ореха, для медведя это большая удача.

В берлогу в Байкальском заповеднике бурый медведь ложится несколько позднее, чем на юге Сибири. Озеро Байкал формирует свой микроклимат северного макросклона хребта Хамар-Дабан. Иногда следы «хозяина тайги» можно встретить в конце ноября на снегу. Всю зиму бурые медведи спят в своей берлоге. И в отличие от сусликов и сурков, у медведей не «спячка», а «зимний сон».

Пояснили в заповеднике и некоторые особенности касательно окраса этого зверя. Многие люди, будь то просто обыватель, посетитель или турист, видя ролик про бурого медведя, где окрас его представлен в более темных тонах, называют его ошибочно черным медведем, или белогрудым, но это совсем не так.

В тайге Бурятии встречается бурый медведь, а его расцветка связана с географическими особенностями, фенотипом и генотипом индивидуальных особей. В природе можно встретить бурого медведя с шерстью от пепельного, соломенного цвета до черного. В рамках экспедиции, состоявшейся в июле этого года, научными сотрудниками отмечен бурый медведь соломенного цвета, который практически сливался с окружающей средой на россыпи скальных участков. «Такой окрас бурого медведя в дикой природе встречается нечасто. Эта была удивительная встреча, ранее я таких особей не встречал», – говорит научный сотрудник ФГБУ «Байкальский государственный заповедник» Владимир Хидекель.

Больше новостей из мира животных:

По инф. Восток-Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске