А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Новый вид кольчатых червей назвали в честь врага Годзиллы

По инф. Polit.ru   
31.01.2022

На мелководье у острова Садо в восточной части Японского моря был открыт вид кольчатых червей, чье тело обладает способностью разветвляться. Это третий известный ученым вид ветвящихся червей. Живут черви внутри неописанного вида губок из рода Petrosia. Название новому виду дали в честь инопланетного монстра из фильмов о Годзилле.

Новый вид кольчатых червей назвали в честь врага Годзиллы

Всего на Земле насчитывается более 20 тысяч видов кольчатых червей, но ранее были известны только два ветвящихся вида: Syllis ramosa и Ramisyllis multicaudata. Первый из них был описан в 1879 году шотландским врачом и морским зоологом Уильямом Кармайклом Минтошем в коллекциях, собранных во время научно-исследовательской экспедиции на корвете «Челленджер». Черви были обнаружены внутри губки Crateromorpha meyeri на глубине 175 м недалеко от Себу на Филиппинах. Второй известный ветвящийся вид, Ramisyllis multicaudata, был найден в 2012 году на прибрежных отмелях Дарвина, в Северной Австралии.

Недавно описанный вид тоже принадлежит к роду Ramisyllis. Полное его название Ramisyllis kingghidorahi взято из японского фильма 1964 года «Гидора, трехголовый монстр». Там Годзилле противостоит Кинг Гидора — чудовищный космический дракон, прилетевший в метеорите на Землю, чтобы уничтожить человечество. Чтобы победить Кинга Гидору, Годзилла объединяется со своими бывшими врагами — гигантской бабочкой Мотрой и птерозавром Роданом. «Кинг Гидора — это ветвящееся вымышленное животное, которое способно к регенерации, поэтому мы подумали, что это подходящее название для нового вида ветвящегося червя, — сказала профессор Тереза Агуадо из Геттингенского университета. — Мы были поражены, обнаружив еще одно такое причудливое существо только с одной головой и телом, состоящим из множества ветвей».

Профессор Агуадо и ее коллеги предположили, что ветвящаяся структура тела у этих червей возникла как приспособление к жизни внутри системы внутренних каналов губок-хозяев. Но характер взаимоотношений между губкой и ветвящимся червем пока остается неясным. Это могут быть симбиотические отношения, в которых оба вида получают какую-то пользу от сосуществования, или же червь паразитирует на губке, или является безобидным, но и бесполезным сожителем.

Другие новости по теме:

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске