А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

От буревестника до кита: зачем животные едят пластик?

По инф. Polit.ru   
27.11.2021

Каждый год каждый из нас выбрасывает больше 400 килограммов мусора. Наши бутылки, стаканчики из-под йогурта и ватные палочки не пропадают в черной дыре, а остаются на планете. Пакеты лежат на дне Марианской впадины, в желудках китов и на вершине Эвереста. Мусорные острова нашли уже даже в Черном море, серферов на Бали сбивают с ног не волны, а мусор. Но в наших силах задержать наступление экоапокалипсиса — надо лишь сократить количество собственных отходов.

От буревестника до кита: зачем животные едят пластик?

Руководительница медиаотдела Greenpeace Виолетта Рябко рассказывает рассказывает о внедрении принципа zero waste. Предлагаем прочитать фрагмент ее книги.

Почему животные едят пластик?

Путь перелетных птиц сейчас можно изучать по пластику внутри них. В фильме «Пластиковый океан» (A plastic ocean, 2016) есть сцена, где исследовательница разрезает желудки мертвых буревестников с австралийского острова Лорд-Хау, который считается домом перелетных птиц. Желудки наполнены пластиковыми фрагментами: птицы принимали обрывки упаковки и крышечки за еду и погибали просто потому, что больше не могли есть и пить. Рекордное количество пластика (276 фрагментов) нашли внутри трехмесячного птенца буревестника. По подсчетам ученых, пластиковый мусор в среднем составлял около 15 % веса птицы. Это примерно как если бы человек съел 6–8 килограммов пластика.

Около 90 % всех морских птиц, погибающих на берегу, умирают от того, что проглатывают пластиковый мусор, принимая его за пищу. Ученые попытались выяснить, почему большинство птиц, от пингвинов до чаек, едят пластик. Первая причина: пластик встречается птицам все чаще, и уже даже существует термин «пластиковый смог», которым обозначают воду, помутневшую из-за обилия пластиковых частиц. Вторая причина: как выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе, пластиковые частицы кажутся пернатым нормальной едой. Дело в том, что пластик накапливает в себе вещество под названием диметилсульфид, который выделяется из разрушающихся клеток водорослей и микроорганизмов. Запах диметилсульфида сообщает птицам, что где-то рядом есть чем поживиться. Сам по себе пластик диметилсульфид не выделяет, но, как показали эксперименты, некоторым видам пластиковых частиц достаточно месяца, и даже меньше, чтобы в них накопилось привлекающее птиц соединение из окружающей воды. В статье Science Advances говорится, что 48 % птиц поддаются на пластиковый обман и едят мусор именно из-за аппетитного запаха, так как их обоняние развито лучше, чем зрение. Авторы научной статьи «Глобальная, повсеместная и возрастающая угроза пластикового загрязнения для морских птиц»15 рассказывают о том, что с 1962 по 2012 год около 29 % птиц принимали пластик за еду. Но уже в 2015 году около 90 % морских птиц стали проглатывать пластик. Ученые спрогнозировали, что к 2050 году практически все морские птицы будут проглатывать пластиковые отходы, ведь их станет еще больше.

В России на полуострове Рыбачий и на острове Харлов живут колонии олушей, уже попавшие в Красную книгу России. Их местообитания забиты пластиком, который птицы целенаправленно используют для строительства гнезд.

«Это единственный вид на севере России, у которого поражение макропластиком полное, на уровне всей гнездовой колонии. Если ситуация будет продолжаться, то можно рассматривать пластик как фактор, который может привести к увеличению смертности в популяции. Если для взрослых птиц случаи гибели пока не зарегистрированы, то для птенцов опасность гораздо больше. Известен случай, когда обрывок пластиковой веревки насквозь пронзил птенцу крыловую складку. А взрослые птицы могут улететь и умереть в море, мы об этом не узнаем уже никак», — объясняет Мария Гаврило, орнитолог, кандидат биологических наук.

Но обманываются не только морские птицы. Черепахи принимают прозрачный пластик за медуз, которыми питаются. Если вы хотя бы раз видели, как плавает пластиковый пакет в море, то поймете, что отличить его от медузы очень сложно. Исследование 54 логгерхедов, которых называют головастыми морскими черепахами, показало, что у 75 % из них в пищеварительном тракте был пластиковый мусор. По оценкам ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), из-за пластика в океане погибают сотни тысяч морских существ каждый год.

Крошечные фрагменты пластика находили внутри маленьких рачков, живущих на дне океана. Согласно ирландскому исследованию, из-за высокой концентрации пластиковых частиц в воде сильно ослабевают мидии: они теряют примерно половину своей способности прилипать к поверхностям. Погибают от пластика и самые большие обитатели океана. В Испании в прибрежной зоне Мурсии нашли труп 10-метрового кашалота. При вскрытии эксперты из Центра спасения дикой природы Эль-Валле обнаружили пластиковые пакеты, канистру, а также несколько кусков веревки и сеть. Специалисты пришли к выводу: кит умер из-за того, что не смог переварить проглоченный пластик.

С 1950-х годов человечество произвело столько тонн пластика, сколько весили бы 80 миллионов голубых китов. В мире сейчас осталось около 10 000 этих уникальных животных. В Португалии нашли мертвого кита, в желудке которого было 17 килограммов пластика. То же самое произошло на Филиппинах и в других местах.

Стоит ли пластиковая трубочка или стаканчик для кофе жизни кита?

Справка: книгу Виолетты Рябко «Zero waste на практике. Как перестать быть источником мусора» представляет издательство «Альпина Паблишер». Рябко рассказывает, чем заменить пакеты-майки, бывает ли экологичным секс, что сделать с косметикой и одеждой, как организовать день рождения без мусора и при этом не сойти с ума и не разругаться с родственниками.

Ещё по теме: Кроссовки из мусора: в Индии появился необычный стартап

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске