А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Первые опылители: учёные сделали важное открытие благодаря куску янтаря

по инф. Polit.ru   
18.04.2021

Палеонтологи обнаружили в куске янтаря среднего мелового периода, добытого на севере Мьянмы, исключительно сохранного короткокрылого цветочного жука и связанные с ним скопления пыльцы и копролиты. Это открытие стало прямым доказательством питания пыльцой у жуков мелового периода.

Первые опылители: учёные сделали важное открытие благодаря куску янтаря

Жуков часто называют вероятными кандидатами на роль первых опылителей покрытосеменных растений. Было высказано предположение, что ранние ассоциации между жуками и покрытосеменными в меловом периоде сыграли ключевую роль в диверсификации обеих групп. До сих пор об участии этих древних жуков в опылении можно было судить только на основе сохранившихся в янтаре насекомых рядом с пыльцевыми зернами, обладающими морфологическими особенностями, которые интерпретируются как облегчающие опыление, и по наличию живых родственников этих жуков, которые питаются пыльцой.

Недавно идентифицированный жук Pelretes vivificus, питающийся пыльцой, жил 98,2 миллиона лет назад на территории современной Мьянмы. Его ближайшими родственниками являются австралийские жуки из семейства цветочных блестянок (Kateretidae), которые и сегодня посещают самые разные цветы, питаясь их пыльцой. «Pelretes vivificus ассоциируется со скоплениями пыльцевых зерен, что позволяет предположить, что короткокрылые цветочные жуки посещали покрытосеменные в меловом периоде, — говорит профессор Чэньян Цай, палеонтолог из Нанкинского института геологии и палеонтологии. — Некоторые аспекты анатомии жука, например, его волосатое брюшко, также являются адаптациями, связанными с опылением».

Этот вид стал не первым жуком, найденным в янтаре вместе с пыльцой, но в данном случае сохранилось еще одно свидетельство, указывающее на его пищу. В янтаре сохранились копролиты — окаменевшие экскременты жука. Они полностью состоят из пыльцы того же типа, что встречаются в скоплениях, окружающих жука и прикрепленных к его телу. Это показывает, что жуки не случайно попали в янтарь вместе с пыльцой, а между ними существовала подлинная биологическая связь.

«Пыльца, связанная с жуком, может быть отнесена к ископаемому роду Tricolpopollenites, — сказал доктор Лицинь Ли, специалист по ископаемой пыльце из Нанкинского института геологии и палеонтологии. — Этот род относится к эвдикотам — и поныне существующей группе покрытосеменных растений».

Ранее учёные выяснили кое-что о древних скотоводах.

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске