А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Разновидности осветительных приборов для автомобиля

ИА БайкалИнформ   
19.05.2021

Для обеспечения максимальной безопасности на дорогах, важно правильно подобрать осветительные приборы для автомобиля. Они бывают нескольких режимов света. Ближний используется во время плохой погоды и для ночных поездок. Обычно при таком освещении водителю хорошо видно всё вокруг на расстоянии от 60 до 80 метров. Дальний необходим в тёмное время суток на загородных трассах, при условии отсутствия встречных авто. Такое освещение достигает дальности до 50 метров и не используется на встречной полосе из-за вероятности ослепить водителя другого транспорта.

Автомобильная головная оптика представлена двумя видами ламп, двойными или одинарными. Первый вид это две лампочки с ближним и дальним лучом света. Во втором случае используется одна лампа с двойным режимом работы. Специальные светодиодные лампы для авто ближнего и дальнего света лучше всего приобретать в специализированных магазинах, отвечающих за качество товара.

Двойная оптика подразумевает использование галогеновых ламп с одной нитью накала, но могут быть использованы ксеноновые и светодиодные варианты. Для одинарной оптики характерны галогеновые лампы с двумя нитями накала, которые обеспечивают разные режимы освещения. Ксеноновые лампы устанавливаются в билизну – специальное прожекторное устройство. Использование таких видов ламп более приемлемо, так как они имеют множество преимуществ:

  • не ослепляют водителя встречного автомобиля;
  • лучше освещают дорогу;
  • отличаются долгим сроком службы;
  • потребляют небольшое количество энергии;
  • надежные и прочные;
  • устойчивы к вибрации транспорта.

Не стоит забывать и о дополнительном внешнем освещении машины предназначенном для усиления безопасности поездок.

  • Габаритные огни – делают транспортное средство более заметным в непогоду и ночью. Они могут быть передние и задние.
  • Указатели поворотов – также находятся сзади и спереди машины, и показывают другим водителям намерение выполнить поворот.
  • Стоп-сигнальные огни – расположены исключительно на задней части автомобиля для предупреждения водителей находящихся сзади.
  • Огни движения задним ходом – нужны для обеспечения безопасной парковки и предупреждения других машин.
  • Подсветка номерного знака – включается ночью, чтобы номер машины хорошо просматривался.

Подобрав правильное освещение автомобиля, можно обезопасить себя во время ночных поездок и путешествий при плохой погоде. При этом нужно внимательно отнестись к выбору как внешнего, так и внутреннего света автомобиля.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске