А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Шведы учат ворон собирать окурки

По инф. СМИ   

Шведский стартап Corvid Cleaning специализируется на обучении ворон сбору мусора в обмен на еду. В случае успеха программа поможет муниципалитетам сэкономить целое состояние.

Шведы учат ворон собирать окурки

По данным шведского Фонда поддержания чистоты каждый год на улицах остаётся более миллиарда окурков, что составляет около 62 процентов всего мусора. Научить людей бросать окурки в урны до сих пор оказалось невозможным, но шведский стартап утверждает, что он способен научить ворон убирать за людьми и сэкономить местным сообществам миллионы крон, которые тратятся на уборку каждый год. Как пишет Oddity Central, дикие вороны смогут выполнять грязную и кропотливую работу после пошагового процесса обучения, который включает в себя награду для птиц в виде корма за каждый окурок, который они соберут.

Вороны ― одни из самых умных птиц на Земле. «Их [ворон] легче учить, и у них также больше шансов учиться друг у друга. В то же время существует меньший риск того, что они по ошибке съедят какой-либо мусор», ― сказал основатель компании Кристиан Гюнтер-Ханссен. Он не раскрыл пошаговую технологию обучения птиц, но, вероятно, процесс обучения связан с выработкой цепи условных рефлексов, что в итоге сделает ворон идеальными уборщиками.

Компания Corvid Cleaning настолько уверена, что справится с поставленной задачей, что готова протестировать свою программу в более широком масштабе в городе Сёдертелье (Швеция). По мнению главы компании, инициатива поможет муниципалитету сэкономить не менее 75% затрат, связанных со сбором окурков, в зависимости от того, насколько усердно работают вороны. Если начинание окажется успешным, оно может быть реализовано в других частях страны и, в конечном счёте, по всей Швеции.

Новый подход к уборке мусора получил положительные отзывы в Интернете, но есть и те, кто задумывается об этических последствиях этого проекта. Трудно принять сам факт того, что мы можем научить ворон подбирать окурки, но при этом не можем заставить людей не выбрасывать их, где попало. Кроме того, постоянное воздействие токсинов, содержащихся в окурках, может негативно повлиять на здоровье птиц и привести их к зависимости от дозаторов корма, пишет издание.

безумные новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске