А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Туроператоры скрепили сердце и решили помогать друг другу

07.06.2013

Большинство иркутских туроператоров вступили в объединение «Турпомощь». Исключение составили лишь некоторые, в частности,  ООО «С-ТРЭВЭЛ» и туристическое агентство «Синдбад», теперь эти фирмы исключены из единого федерального реестра туроператоров.

Исполнительный директор СБАТ Яна Гришенкова отметила, что на иркутском рынке выездного туризма ситуация, сложившаяся с исключением компаний из федерального реестра туроператоров,  сильно не отразится: «Практически все операторы, за исключением некоторых, дружно, скрепя сердце, вступили в «Турпомощь». Те операторы, чьи объемы невелики, станут турагентствами и, таким образом, не будут нести ответственность за свой турпродукт,  она станет возлагаться на крупных туроператоров – а их у нас пять (Тез Тур, Пегас, Корал Травел , Анекс Тур, Лавли Тур). К слову, региональные компании,  которые сами готовят туры, в «Турпомощь» вступили».

«Что касается тех туристов, которые купят путевки на отдых у операторов, исключенных из федерального реестра, то в случае форс-мажора им просто не будет своевременно оказываться помощь. Практика показывает, что такие непредвиденные ситуации стали происходить все чаще. Это связано с тем, что туризмом стали заниматься люди, далекие от этой отрасли. И хотя с одной стороны увеличение предложений на рынке туризма является плюсом, ведь за счет этого путевки становятся более дешевыми,  с другой стороны в случае форс-мажоров крайними всегда остаются туристы», – заметила Яна Гришенкова.

Напомним, вступить в «Турпомощь» операторам было необходимо еще до 4 мая этого года. Их к этому обязывает федеральный закон №47 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно документу, турфирмам при вхождении в «Турпомощь» было необходимо внести определенный взнос в компенсационный фонд организации в размере не менее 100 тыс. рублей и ежегодно перечислять туда же 0,1% от годового оборота (но не менее 100 тыс. рублей).  Сейчас в ассоциации находится  1800 компаний. Деньги  из компенсационного фонда «Турпомощи»  идут на оказание экстренной помощи туристам.

В настоящее время СБАТ готовит письмо в Ростуризм с предложением направить компенсационные сборы, собранные «Турпомощью», на более эффективное использование. «Фактически этот сбор – 100 тысяч рублей – является дублированием функций финансовых гарантий  (это оказание помощи туристам за рубежом (кроме МЧС). Практика показывает: несмотря на то, что туроператоры исправно выплачивают финансовые гарантии, помощь туристам все равно оказывается несвоевременно. В готовящемся письме мы планируем предложить ведомству или снизить сумму турпомощи,  или дифференцировать ее. Ведь независимо от того, какие объемы у компании – 10 тысяч человек или только тысячу отправляет оператор за границу, в любом случае ему будет необходимо платить турпомощь.  А те фирмы, которые готовят эксклюзивные туры для одного туриста, и вовсе потерпят значительные убытки», – прокомментировала исполнительный директор СБАТ.

Отметим, всего в списке исключенных туроператоров – 260 компаний, среди них нет крупных и достаточно известных. Большинство из них работают на туррынке Москвы и Санкт-Петербурга.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске