А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные смогли исправить «тревожные гены» у крыс

По инф. hightech.fm   
08.05.2022

Исследователи сосредоточилось на области мозга, которая играет центральную роль в развитии злоупотребления алкоголем и тревожности. Они показали, как отредактировать гены, чтобы избавить человека от предрасположенности к обоим расстройствам.

Учёные смогли исправить «тревожные гены» у крыс

Это похоже на заводскую перезагрузку мозга. Метод потенциально поможет избавиться от предрасположенности, которую можно проследить с подросткового возраста.

Исследование провели ученые из Университета Иллинойса в Чикаго: оно основано на предыдущей работе, где авторы изучали, как пьянство в подростковом возрасте может изменить химию мозга и иметь долгосрочные последствия на активность мозга. Ранее ученые обнаружили, что чрезмерное употребление алкоголя в раннем возрасте снижает экспрессию гена в миндалине — области мозга, которая является ключевым центром регуляции эмоций.

Ученые обнаружили, что одним из долгосрочных последствий снижения активности этого гена была повышенная предрасположенность к тревожности и расстройствам, связанным с употреблением алкоголя, во взрослом возрасте. Для своего нового исследования ученые стремились выяснить, можно ли исправить эти эффекты с помощью современных методов редактирования генома — CRISPR-d Cas9.

Эксперименты проводили на крысах, которых «подсаживали» на спиртное в период взросления, соответствующий человеческому возрасту 10–18 лет. Как и ожидалось, в дальнейшем они проявляли повышенную тревожность и менее охотно обследовали незнакомые объекты. Если таким грызунам предлагали на выбор емкости с чистой водой, подслащенной или с добавкой спирта, то они часто тянулись к спиртному.

Но после терапии новой генетической системой работа гена Arc в их мозге нормализовалась, а следом «исправлялось» поведение. Животные уже не демонстрировали такой тревожности и тяги к алкоголю.

Ещё кое-что о здоровье:

про здоровье советы статьи новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске