А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии инспектор со сломанной рукой поймал пять браконьеров: они намерены мстить

По инф. Телеинформа   

Инспектора Байкальского заповедника Сергея Красикова, который в 2020 году в Алтачейском заказнике задержал браконьеров и получил травмы из-за них, теперь собираются судить по делу о превышении полномочий. Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

В Бурятии инспектор со сломанной рукой поймал пять браконьеров: они намерены мстить

Напомним, в ночь с 3 на 4 октября 2020 года на территории государственного природного заказника федерального значения «Алтачейский» в Бурятии задержали пятерых браконьеров. Нарушители, передвигаясь на автомобиле УАЗ 469, незаконно охотились на копытных. Они подстрелили, минимум, трёх оленей. В момент задержания браконьеры попытались скрыться, ослепив госинспектора дальним светом фар и целенаправленно сбив его автомобилем. Однако, несмотря на травмы, инспектор продолжил работу по задержанию браконьеров. Автомобиль с группой нарушителей был задержан.

Вся информация о случившемся была передана в компетентные органы, в том числе и по факту получения инспектором травм – перелома руки и сотрясения мозга. Однако, как отмечают в Байкальском заповеднике, Сергей Красиков так и не смог добиться возбуждения уголовного дела. Зато сам стал фигурантом.

– В потрясающей истории с задержанием браконьеров на территории федерального заказника «Алтачейский» произошел невообразимый поворот: нарушители приложили массу сил, чтобы выкрутиться и, возможно, кому-то из них это удастся, а против инспектора Байкальского заповедника, который честно выполнял свою работу, возбуждено уголовное дело, – говорят в Байкальском заповеднике. – Незаконная охота организованной группой нарушителей велась с помощью лучения – ослепления животного ярким светом с последующим отстрелом оцепеневшего зверя. В багажнике автомобиля браконьеров была обнаружена туша косули, труп второй был подготовлен к загрузке – лежал недалеко от лесной дороги. В итоге Сергею Красикову грозит от трёх до 10 лет в колонии.

По словам директора заповедника Василия Сутулы, задержанные браконьеры – это «не крестьяне, которые добывали себе пропитание», предположительно, за ними стоят богатые покровители из Улан-Удэ.

– Настораживает, что они уже три раза поменяли показания, чтобы накрутить обвинения: что якобы в них стреляли и прикладом по голове били. Это якобы сделал один инспектор с пятью здоровыми, пьяными и агрессивными мужиками, – отмечает Василий Сутула. – Байкальский заповедник стучится во все двери, обращается во все инстанции, призывая обратить пристальное внимание на творящийся беспредел.

Как отмечает заместитель директора заповедника Ирина Лясота, Сергей Красиков – молодой инспектор, продолжатель династии защитников заповедной природы.

– Он настоящий патриот и фанат своей работы. А работа эта непростая и опасная, ведь часто те, кто нарушает правила заказника, делают это в корыстных целях, сознательно и обдуманно. Ничто не останавливает браконьеров, когда они считают, что «им закон не писан». А мы надеемся на закон. На закон, который должен защитить защитника природы, – говорит она.

На ситуацию уже обратил внимание заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Он дал поручение Минприроды России и руководству республики Бурятия в кратчайшие сроки разобраться в сложившейся ситуации, а аппарату полпредства ДФО взять данное происшествие на контроль.

Как отметил Юрий Трутнев, задача всех органов государственной власти – защищать людей, добросовестно выполнявших свои обязанности, а также гарантировать соблюдение требований природоохранного законодательства.

– Совершенно недопустимо варварское отношение к природе, нахождение неустановленных лиц на территории заповедника с оружием – уже правонарушение. Во всей этой ситуации необходимо тщательнейшим образом и в кратчайшие сроки разобраться, – сказал он, сообщает пресс-служба полпреда.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске