А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Иркутске горел ТЮЗ

По инф. Телеинформа   

Фасад здания иркутского ТЮЗа, который горел 13 мая, завесят баннером. Само здание обнесут забором. Об этом 16 мая на пресс-конференции рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

В Иркутске загорелся ТЮЗ

– В первые дни важно провести несколько мероприятий. Они касаются и уборки, она уже закончена, территория вокруг Театра юного зрителя помыта. Это охрана, которая должна быть в усиленном режиме, потому что мы понимаем, что в первое время нам необходимо также выставить и забор, чтобы туда невозможно было любое проникновение. Кроме того, мы также намерены закрыть фасад баннером, потому что это всё-таки центр города и требуется время для организации мероприятий для реставрационных работ, – отметила она.

В ближайшие две недели будет проводиться техническое исследование состояния здания, результаты сравнять с предыдущими исследованиями, которые проводились до пожара. Это поможет понять, как огонь повлиял на стены, фундамент, оставшиеся перекрытия и подготовить план первоочередных противоаварийных мероприятий. Ожидается, что техзадание на них появится до 20 июня 2022 года.

– Но уже однозначно нужно будет устраивать временную крышу, чтобы не попадали осадки внутрь здания. Провести эти работы нужно в тёплый сезон, – сообщил руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Также он ещё раз отметил, что демонтировать ТЮЗ не будут, пожар никак не влияет на его статус памятника регионального значения, а это значит, что никаких других действий, кроме как реставрации, на этом месте закон проводить не позволяет.

Сообщение о пожаре в центре Иркутска по адресу Красноармейская, 4б поступило 13 мая в 19.35. Затем огонь перекинулся на здание ТЮЗа. Площадь пожара составила 1000 квадратных метров. Произошло обрушение межэтажных перекрытий. Локализовали пожар к 00.50. К 3.00 открытое горение ликвидировали. К 13.00 14 мая продолжалась проливка и разборка конструкций. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности. Последствия ликвидировали почти сутки спустя, к 17.20 14 мая. Причины возгорания должны назвать в течение пяти дней.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своём телеграм-канале сообщил, что здание в любом случае будут восстанавливать:

– Хочу сразу сказать, чтобы остановить все домыслы и дискуссии: здание – объект культурного наследия и подлежит реставрации. Это история, и мы ее будем восстанавливать. Никаких гостиниц, торговых центров, домов и объектов другой функциональности на этом месте не будет!

Министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина отметила, что историческая часть здания иркутского ТЮЗа, который 13 мая охватило огнём, в пожаре не пострадала. Фасад сохранился, теперь специалисты проведут обследование несущих конструкций этой исторической части.

– Сейчас более точную оценку дать невозможно, – прокомментировала она.

Олеся Полунина отметила, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность, закрыть любой доступ к зданию, затем провести инженерное обследование.

– Проектная документация на реставрацию будет дорабатываться. В неё будут вноситься корректировки с учётом обследования, которое будет проводиться, – сказала министр.

Первичное обследование сгоревшего здания театра провели 14 мая. Проектировщик представил губернатору проект реконструкции ТЮЗа в Иркутске. Стоимость оценивается в 3 миллиарда рублей. Руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов сообщил, что пожар в иркутском ТЮЗе существенно на сроки подготовки к реставрации не повлияет.

Прокуратура Иркутской области инициировала проверку в связи с сообщением о пожаре в центре Иркутска, который привёл к возгоранию здания ТЮЗа.

После пожара в Иркутской области поручено проверить все законсервированные объекты культурного наследия. Эксперты, в свою очередь, рассказали Телеинформу о проблемах старых каменных зданий, подобных ТЮЗу.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске