А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Веб-дизайнер: кто это, чем занимается, какими знаниями и навыками должен обладать?

ИА БайкалИнформ   
20.06.2023

Веб-дизайнер занимается визуальным оформлением сайта, лендинга или мобильного приложения. Он должен сделать платформу интересной и понятной. Специалисты агрегатора онлайн-образования Курсы.Ру рассказали подробно о профессии и обязанностях. Кто это, чем занимается, какими знаниями и ключевыми навыками должен обладать?

Веб-дизайнер: кто это, чем занимается, какими знаниями и навыками должен обладать?

Кто такой WEB-дизайнер

Специалист, который разрабатывает визуальный проект сайта, планирует его структуру, разрабатывает интерфейс и делает так, чтобы пользователю было удобно.

В основные задачи входит:

  • Определение целей и задач будущей аудитории;
  • Формат подачи информации – текст, фото, анимация;
  • Подбор цветовой гаммы сайта;
  • Адаптация web-страницы на мониторе компьютера или экране гаджета;
  • Составление программных частей и кодов страниц;
  • Создание интерактивных приложений.

Также в его компетенции разработка логотипов, баннеров, графики, навигации, определение места размещения каждого блока текстовой и визуальной информации.

Что должен уметь web-дизайнер?

Профессия связана с программными технологиями и творчеством. Дизайнер должен понимать специфику деятельности клиента, создать прототип сайтов, продумать его мобильную адаптацию и создать графику и иллюстрации. За это отвечают такие навыки:

  • Умение пользоваться графическими редакторами и софтами: Figma, Tilda, Photoshop, After Effects, Cinema 4D;
  • Знание основ программирования, кодирования, HTML и CSS;
  • Владение методами типографики по художественному оформлению проектов;
  • Понимание психологии цвета.

Это необходимый минимум, который обычно входит в программу курсов веб-дизайнеров. Также требуется знание основ маркетинга, аналитики, грамотность и умение общаться с разными людьми.

Какие бывают направления дизайна

Можно выделить четыре основных направления:

  1. WEB 2.0 – использование контента пользователей. Новый этап развития интернета, где контент создают сами пользователи на форумах, в блогах, мессенджерах и социальных сетях. Это принципиальное отличие от версии 1.0, где наполнением сайтов занимались специалисты. Основа дизайна – простота. Никаких лишних деталей и отвлекающей анимации;
  2. Скевоморфизм – реалистичное изображение объектов. Под этим направлением понимают использование элементы интерфейса, имитирующих объема (свет, тени, блики и текстуры);
  3. Минимализм – минимум эффектов для простоты работы с сайтом. Самая распространенная тенденция, при которой удаляется все, что непосредственно не влияет на принятие решения или отвлекает внимание;
  4. Плоский (flat) дизайн – лаконичные изображения без объема и детализации. Использование двухмерных фигур создает впечатление работы с сенсорным экраном, когда к объекту хочется прикоснуться, активировать его.

Как стать веб-дизайнером

Для освоения профессии важен набор профессиональных знаний, художественный вкус и креативность. Учиться можно самостоятельно или пройти онлайн-обучение на курсах по веб-дизайну. При выборе школы стоит обращать внимание на содержание курса, педсостав и финишный итог.

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске