А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Вот так казус

В последние дни в российской блогосфере получила распространение информация о том, что правительство Иркутской области через систему госзакупок приобрело для своих нужд одну соболиную шапку за 500 тысяч рублей в конце марта этого года. Естественным образом это сообщение получило широкий резонанс среди интернет-пользователей.

«Губернатор Иркутской области Мезенцев Дмитрий Федорович захотел шапку. Из меха баргузинского соболя, темно-шоколадного цвета, без потертостей. За 500 тысяч рублей...» - пишет, в частности, пользователь «Живого Журнала» d_lindele .

Как выяснил Телеинформ, причиной скандала стала информация, опубликованная на официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов по адресу: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=164671

Действительно, Агентство по госзаказу Иркутской области, среди прочего, разместило здесь запрос о закупке в тендерном порядке шапок с предполагаемой ценой в 500 тысяч рублей.

При поверхностном взгляде анонс информации читается буквально следующим образом:  «Характеристики и количество поставляемого товара, объема выполняемых работ, оказываемых услуг  № п/п Наименование Характеристика Ед. изм. Размер Количество 1 Головной убор Шапка-ушанка, мужская, классическая, цельная, из меха баргузинского соболя, цвет - темно-шоколадный. Мех густой, блестящий, одинаковой длины по всей площади, без дефектов (потертостей, плешин, заломов), не допускается наличие иных повреждений товара...»

В пресс-службе губернатора пояснили:

-- Интернетчики невнимательно прочитали информацию на сайте госзакупок. Речь идет о 25 шапках. Их закупили для формирования подарочного фонда. Он нужен для презентаций Иркутской области на различных выставках и прочих мероприятиях.

Действительно: из всей документации, последовательно и в соответствии с законодательством опубликованной на сайте госзакупок, следует: Иркутская область намеревалась и приобрела 25, а не одну шапку из меха соболя баргузинского. Таким образом, стоимость одного такого VIP-подарка составила 20 тысяч рублей.

Как пояснили Телеинформу в фирме «Меха Сибири», которая, будучи единственным участником,  выиграла тендер на поставку головных уборов, месяц назад соболиные шапки в розницу стоили 42 тысячи рублей за штуку.

-- В данный момент соболиных шапок у нас нет, в скором времени ожидается их поступление. Их цена также будет 42 тысячи рублей, -- пояснили в магазине компании «Меха Сибири».

Таким образом, проведя тендерную закупку предметов роскоши, Иркутская область, в лице ее правительства, очевидно не продешевила. (Целесообразность же закупки подобных сувениров, естественно, дискуссионна)

Как полагают опрошенные Телеинформом эксперты, в этой курьезной истории очевидны: несовершенство регламента работы с федеральным сайтом госзакупок и желание неизвестного круга лиц любой ценой скандализировать ситуацию вокруг фигуры губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске