А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«За пытки заключённых»: на сотрудников колонии в Ангарске завели уголовное дело

По инф. Телеинформа   

Уголовное дело завели на сотрудников ангарской ИК-15 за пытки заключенных. Об этом сообщается на официальной странице национальной общественной организации «За права человека» (внесена Минюстом в список организаций, выполняющих функции иностранного агента) в Фейсбуке.

«За пытки заключённых»: на сотрудников колонии в Ангарске завели уголовное дело

– Несколько часов назад адвокату ЗПЧ Светлане Яшиной позвонили из СУ СК по Иркутской области и сообщили, что по результатам проверки ФКУ СИЗО-6 Ангарска возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ о превышении должностных полномочий в отношении сотрудников ФСИН, а также по пункту «д» части 2 статьи 117 об истязаниях с применением пыток в отношении «разработчиков», пытавших и насиловавших заключенных после акции протеста заключенных в ИК-15 Ангарска. Информации о задержании подозреваемых на данный момент нет. Наш подзащитный Евгений Юрченко признан потерпевшим по делу, пока что единственным. Отдельные сотрудники ФКУ СИЗО-6 отстранены от занимаемых должностей, – говорится в публикации.

Также в сообщении говорится о том, что организация будет и дальше защищать интересы потерпевшего Евгения Юрченко в суде и требовать наказания для всех причастных к пыткам.

Напомним, в ИК-15 Ангарска, где отбывают наказание осужденные по тяжким статьям уголовного кодекса в условиях строгого режима, в ночь 10 апреля 2020 года произошел бунт и пожар. Ранее Телеинформ подготовил хронику бунта в ИК №15 Ангарска. От действий нескольких осужденных пострадал сотрудник учреждения. После этого в колонии начались массовые беспорядки, заключенные подожгли несколько зданий в промзоне. Подавить бунт осужденных удалось только к утру 11 апреля, для этого были привлечены дополнительные силы и средства. При разборе сгоревших конструкций в ангарской ИК-15 обнаружено тело погибшего осужденного.

Глава Минюста Константин Чуйченко заявлял, что бунт в ангарской колонии срежиссирован извне. Позднее в ГУФСИН по Иркутской области заявили, что заказчики и основные каналы организации бунта в ангарской колонии установлены. Позже герой скандального ролика из ИК-15 в Ангарске заявил, что запись была постановочной.

В настоящее время следователи СК России продолжают собирать доказательства причастности более 200 человек к беспорядкам и дезорганизации деятельности исправительной колонии. Привлечены к уголовной ответственности 15 наиболее активных участников преступления, в отношении четверых осужденных по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (содержатся в СИЗО), остальные находятся в исправительной колонии. Расследование уголовного дела продолжается.

В сентябре 2020 года 15 бунтовщикам было предъявлено обвинение.

Ещё по теме: Откровения бывшего зэка ангарской колонии: в камерах пытали, били током, насиловали

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске