А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

42 километра бегом по льду – это вам не шутки!

По инф. Телеинформа   
01.03.2013

Спортсмены из 21 страны прибудут на Байкал 3 марта, чтобы принять участие в девятом ежегодном ледовом марафоне «За сохранение чистых вод». Классическая марафонская дистанция в 42 километра 195 метров традиционно проложена на маршруте от поселка Листвянка до поселка Танхой. Пересечь Байкал намерены 147 человек.

Как отмечают организаторы, за девять лет марафон значительно расширил географию своих участников. В этом году на Байкал прибудут марафонцы из Англии, Германии, Японии, Греции, Австрии, Испании, Италии, Франции и многих других стран мира. Иркутскую область в забеге представят восемь спортсменов. К слову, один из них – иркутянин Сергей Калашников – в прошлогоднем забеге установил мировой рекорд по марафонскому бегу на льду. В женском зачете этот рекорд установила спортсменка из Австрии.

«К сожалению, сейчас мы уже не можем вносить изменения в состав участников. Многие обижаются на нас за это. Но мы были вынуждены ограничить количество участников, потому что за каждого из них мы, как организаторы, несем ответственность. Спасатели будут сопровождать спортсменов всю дистанцию и им было бы очень сложно контролировать слишком большое количество народа. Желающих принять участие в марафоне было в три раза больше, чем мы смогли зарегистрировать», – рассказал организатор марафона Алексей Никифоров.

Организаторы также рассказали, что большинство участников забега – опытные марафонцы и, если и не профессиональные спортсмены, то как минимум любители длительных походов и забегов. К слову, от всех участников организаторы требовали предоставление медицинской справки о состоянии здоровья. Отметим, что стоимость участия в гонке для россиян составила 2 800 рублей, для иностранцев – 170 евро.

«За три минуты до старта мы обязательно бурханим молоком. Это наша давняя традиция, мы всегда объясняем иностранцам смысл этого ритуала и они с большим пониманием и уважением относятся к местным традициям», – рассказал  Алексей Никифоров.

Организаторы отметили, что в день забега – 3 марта – на Байкале ожидается хорошая погода, а толщина льда на маршруте сейчас выше средней.

Отметим, в 2007 году Байкальский ледовый марафон был признан в Англии одним из 24-х самых впечатляющих забегов планеты, он внесен в Книгу рекордов Иркутской области как «достижение Иркутской области, приумножающее гордость сибиряков за свой край».

В 2009 году ведущий мировой ресурс марафонских забегов планеты включил марафон «За сохранение чистых вод» в календарь ежегодных событий. В 2010 году Агентство Космических Исследований США «NASA» разместило информацию о мероприятии, снимок из космоса и ссылку на сайт с информацией о Байкальском ледовом марафоне. В 2011 году журнал «Коррер» внес марафон в список 20-ти уникальных, единственных в своем роде забегов планеты. В этом году он проходит в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2013».

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске