А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Клюшка, лед, зима – это.. гольф!

По инф. Телеинформа   
14.03.2013

IX Зимний турнир Байкала по гольфу «Ice snow golf Baikal» пройдет в этом году с 23 марта по 24 марта в Листвянке. Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Зимниада – 2013».  Впервые в турнире будут принимать участие не только любители, но и начинающие игроки. Для них сделан специальный приз – «Кубок Зимниады». Об этом рассказал 13 марта на пресс-конференции председатель Федерации гольфа Иркутской области Юрий Мильвит.

Попробовать сыграть в гольф на льду Байкала может каждый, ограничений по возрасту нет, главное – уметь держать клюшку, отметил Юрий Мильвит. Так, в прошлом году самым юным участником стал 5-летний мальчик, самому взрослому игроку было более 80 лет. «Главное – это желание попробовать себя в новом виде спорта, стремление к победе, а для тех, кто стартует в «Большом призе Байкала» – знание этикета и правил гольфа», – рассказал председатель региональной Федерации гольфа.

По традиции в соревнованиях примут участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрен приз «Преодоление» – коляска для игры в гольф.

Для участия в соревнованиях в настоящий момент подано 47 заявок из Иркутска, Москвы, Братска, также есть заявки с Бельгии и США. «Думаем, что рекорд прошлого года, когда в соревнованиях участвовали 150 человек, в этом году побит не будет, хотя все может быть», – сообщил Юрий Мильвит. В турнире предусмотрено 24 номинации, в том числе «Для новичков», «Самый дальний удар», «Дух времени» – для детей.

К слову, в этом году турнир по гольфу посвящен Олимпийским играм в Сочи –  длина игрового поля составит 2014 метров. При этом особенность этого турнира в том, что на льду практически не будет снега. Будет две основных номинации – для новичков и любителей. Строже маркеры будут наблюдать за новичками, они будут помогать им узнавать правила гольфа. «В гольфе важен принцип – не обмани, в нем судит совесть. Ты не должен приписывать очки, брать лишний раз в руки мяч», – поделился председатель Федерации гольфа.  Соревнования проходят по формату срок-плей (игра на счет ударов), в личном и командном зачете. В команде – четыре игрока, каждый из них бьет по очереди. Самая короткая лунка – 117 метров – для новичков. Олимпийская лунка – 467 метров, она для профессионалов, спортсмен должен ее пройти за четыре удара.

По словам победителя прошлогоднего турнира по гольфу Кирилла Дулепова,  разница между игрой в гольф на льду и на траве очень весомая. Гольф на льду сложнее, он более непредсказуем. Если лед будет чистым, мяч сможет улететь и на 2,5 км, отмечает игрок.

«Это два разных вида спорта. Затраты на содержание полей в ледовом гольфе гораздо меньше. Разница между «летним» и «зимним» видами гольфа – в способе ударов: на льду нет травы, поэтому фактор торможения там другой. С точки зрения психологии и тактической подготовки ледовый гольф дает другой рисунок на снеге. Когда играешь в гольф, нужно чувствовать качение и накат мяча», – поделился  секретами игры в гольф Юрий Мильвит.

«В Иркутске игроков в гольф очень мало, все предпочитают ездить за границу, к турниру по гольфу на льду  иркутяне относятся скептически», – добавил Кирилл Дулепов.

Приоткрыл Юрий Мильвит и завесу тайны над призами турнира. Так, абсолютному победителю турнира вручат переходящий приз – большую кедровую статуэтку нерпы, стилизованную под игрока  в гольф, будет учрежден приз специально для женщин,  а команде, которая выиграет первая, вручат кристалл льда, в котором будет находиться гольф-мяч.

На мероприятии будет находиться медицинский работник и сотрудники МЧС, которые обеспечат безопасность на турнире. «Переживать, что лед может треснуть – не стоит, его толщина сейчас – более 60 см», – отметил Юрий Мильвит.

Открытие соревнования 23 марта намечено на 12.00. Награждение победителей состоится 24 марта в 16.00. Регистрация участников будет проводиться на месте проведения турнира  с 22 по 24 марта. Всех участников турнира планируется  обеспечить питанием. В составе судейской комиссии – члены Федерации гольфа Иркутской области. Подать заявку для участия можно здесь.

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске