А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ловись, рыбка!

По инф. Телеинформа   
22.03.2013

В 11-й раз чемпионат Байкала по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка» соберет на льду пролива Малое море любителей зимней рыбалки. Традиционно соревнования, проходящие в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2013»,  собирают по 60-70 команд.

В этом году заявки для участие подали 29 мужских, 9 женских и 4 детские команды. Среди участников – жители Нижнеилимского, Аларского, Баяндаевского, Ольхонского районов, различных городов Иркутской области. «Нас особо радует, что местное население начинает все более активно участвовать в соревнованиях, в эти выходные, например, мы ждем рыболовов из деревень Ольхонского района», – отметила главный судья соревнований Афталина Арзаева.

«В этом году у нас очень приличный призовой фонд. Все больше компаний выражают желание присоединиться к нам и выступают спонсорами наших соревнований. Так, в этом году компания «Газпром» предоставила нам призовой фонд в размере 84 тысяч рублей. Другие наши спонсоры предоставили специальный приз – мотобур, который мы разыграем в отдельных соревнованиях по скоростному бурению льда. В итоге каждая команда будет бороться за очень ценные призы. За призовые места участники получат не только призы, но и денежное вознаграждение – 12 тысяч рублей за первое место, 10 – за второе и 6 – за третье», – рассказала Афталина Арзаева.

«2013 год – Год экологии и, конечно, наша компания проводит в связи с этим ряд своих акций, но мы стараемся поддерживать и чужие мероприятия, которые направлены на  поддержание здорового образа жизни и экологическое просвещение, – рассказал заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Павленко. – В этом году мы традиционно выставим на турнир две свои команды – мужскую и женскую. Хочу отметить, что для рыболовов важно не количество улова, а тот позитив, который они получат от общения с природой Байкала, от времени, проведенного на свежем воздухе».

Традиционно в чемпионате участвуют команды, состоящие из трех человек. На ловлю рыбы спортсменам дается три часа. Каждый из рыболовов все это время должен находиться на специальном участке – всего их три, в каждом – по одному представителю от команды. Участники самостоятельно бурят себе лунку и ловят рыбу. В зависимости от количества пойманной за три часа рыбы, участники в каждой зоне распределяются по местам. В командном зачете побеждают те рыбаки, сумма баллов которых меньше, чем у других. В личном же выигрывает тот, кто поймал больше рыбы.

К слову, максимальный улов за все время соревнований был достигнут в 2003 году, тогда иркутянин за три часа выловил более 28 кг рыбы.

Организаторы отмечают, что среди участников есть как новички, так и рыболовы-любители. Однако для победы в соревнованиях важен не только опыт, но и удача каждого рыболова. Отметим, что для участников нет ограничений ни по опыту, ни по возрасту, ни по состоянию здоровья – ловить рыбу может каждый. К слову, самому младшему участнику соревнований – 6 лет, самому старшему – 76.

Участников чемпионата и болельщиков ждут не только соревнования, но и конкурсы для зрителей, соревнования на скорость бурения льда, чемпионат по перетягиванию канатов. Кроме того, в этом году гостей ждет соревнование по удержанию веса на вытянутой руке – участникам предстоит на время держать в руке бензопилу, которая и станет призом для победителя.

Как отметил один из организаторов чемпионата Максим Хвостишков, с каждым годом популярность этих соревнований растет: «В скором времени, благодаря активному освещению нашего чемпионата и Зимниады в СМИ и на федеральных и международных выставках, соревнования по подледному лову рыбы на Байкале выйдут на новый уровень, станут международными. Это связано еще и с тем, что недавно наше рыболовное общество получило государственную аккредитацию и теперь имеет полное право проводить масштабные международные мероприятия».

Отметим, что регистрация участников на чемпионат уже закончена, но организаторы готовы непосредственно перед стартом допустить до участия команды, которые захотят порыбачить. Однако снаряжение для рыбной ловли у всех конкурсантов должно быть свое. Чемпионат будет проходить 23 и 24 марта, но основной день соревнований – воскресение. Рыбаки разместятся на льду озера в районе пролива Малые Ольхонские Ворота. В этот день сбор команд назначен на 7.45 утра, а старт соревнованиям будет дан в 9.00. В районе 12.00, когда истечет время основного соревнования, участников и болельщиков будет ждать концертная программа, конкурсы и горячий обед. К слову, организаторы отметили, что погода в этом году рыбаков на Байкале ожидает хорошая.

 

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске