А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ну наконец-то Байкал освятят! К нам едет «Экспедиция-Трофи 2013»

По инф. Телеинформа   
26.02.2013

В первых числах марта в Иркутске ожидается прибытие участников гонки «Экспедиция-Трофи 2013». Согласно условиям соревнований, автомобилисты должны будут пересечь Байкал от острова Ольхон до полуострова Святой Нос по льду и выполнить специальные экстремальные задания от организаторов.

Традиционная автомобильная гонка «Экспедиция-Трофи 2013» стартовала 23 февраля в Мурманске. Финиш экспедиции запланирован на 8 марта во Владивостоке. Общий маршрут гонки составляет 16 тысяч км и проходит через Мурманск, Великий Новгород, Екатеринбург, Иркутск, Хабаровск, Владивосток.

Организаторы гонки сообщают, что «на Байкале 3 марта всех участников и гостей ждет большой праздник. В построенном ледовом городе пройдет бал, концерт и пять настоящих свадеб с венчанием».

Весь маршрут «Экспедиции-Трофи 2013» поделен на продолжительные этапы между городами и отдельные спецучастки – труднопроходимые, «зрелищные бои со снегом, льдом и прочими природными препятствиями». Один из таких спецучастков ожидает гонщиков и на Байкале.

Всего в гонке участвуют 15 команд по шесть человек на двух автомобилях. К слову, в составе каждой команды обязательно должна быть как минимум одна женщина.

В основном участники гонки – это опытные путешественники. Так, например, капитан одной из команд – капитан яхты «Петр I», совершившей в 2010 году первую арктическую кругосветку. Впервые в «Экспедиции-Трофи» участвует команда православных священников. В составе их команды два священнослужителя и четверо прихожан различных храмов Москвы и Костромы. Один из священников – директор детского дома в Костроме, не так давно он вместе со своими воспитанниками совершил восхождение на гору Эльбрус. Его напарник – священник из Москвы – совершил паломничество в православный храм на острове Ватерлоо в Антарктике, расположенный неподалёку от российской полярной станции Беллинсгаузен. Как сообщают некоторые СМИ, священнослужители намерены не только провести на Байкале литургию, но и освятить озеро. Вообще же для команды священников участие в гонке – это крестный ход. Они намерены провезти через страну крест-мощевик с частицей Голгофского камня, а также список с чудотворного образа Божьей Матери «Всецарица» и икону Матроны Московской.

Главным призом «Экспедиции-Трофи 2013» станут 100 тысяч долларов на собственную экспедицию в любую точку планеты. Организаторы также анонсировали путешествие по следам Русско-Американской Торговой компании «Наша Аляска», которая пройдет от Иркутска до Сан-Франциско по земле и по морю. Первый этап нового международного проекта состоится уже в мае-июне этого года, и победители «Экспедиции-Трофи 2013» смогут в качестве приза выбрать участие в нем.

Справка:

«Экспедиция-Трофи» – это путешествие на внедорожниках, которое проходит через всю Россию уже шестой раз. За шесть лет гонка была и остается самым протяженным в мире зимним автопробегом-приключением (до 17 тысяч км), в котором участвует самое большое количество женщин (в каждой команде — минимум одна девушка).

По формату «Экспедиция-Трофи» состоит из нескольких протяженных этапов, на которых командам необходимо выполнить задания (GPS-ориентирование с логическими решениями и нестандартными ситуациями), и внедорожных труднопроходимых спецучастков.

Традиционные сроки проведения «Экспедиции-Трофи 2013» – с 23 февраля по 8 марта. Место старта – Мурманск (маяк Белокаменный), место финиша – Владивосток (маяк в бухте Золотой Рог).

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске