А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Пешком вокруг Ольхона – мечта байкалофила

По инф. Телеинформа   
12.03.2013

Жителей Приангарья приглашают принять участие в пешей экспедиции вокруг Ольхона, которую планируется провести с 21 по 31 марта 2013 года. Экспедиция пройдет в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2013».

По словам организаторов, обойти Ольхон возможно только по льду, поскольку «восточная сторона острова на 80% представлена скалистыми утёсами, подойти к которым не представляется возможным на корабле во время навигационного сезона».

Путешественники смогут «прикоснуться к древним скалам, заглянуть в гроты с бесчисленным множеством сосулек, нависающими над головами, разбить палаточный лагерь в любом месте – даже на льду», отмечают организаторы экспедиции.

Отправной точкой маршрута станет посёлок МРС. Затем туристы совершат переход по байкальскому льду до мыса Кобылья голова, где смогут  побывать в ледяных гротах. Планируется, что маршрут первого дня завершится у острова Хубин.

Дальше участники дойдут до острова Огой. Отметим, что в 2005 году здесь была возведена Буддийская ступа просветления, Покорения демонов. Затем путешественники остановятся в посёлке Хужир на Ольхоне, где получат возможность познакомиться с экспозицией местного краеведческого музея.

Следующей запланированной остановкой станет мыс Будун, где была обнаружена стоянка древнего человека, после этого участники экспедиции отправятся к мысу Саса.

Как сообщают  организаторы, дальнейшая схема маршрута выглядит так: остров Хобой – посёлок Урзы – мыс Шунтэ-правый – пик Жима на мысе Ижимей – мыс Хара-Хушун – Ташкинай – падь Идиба – МРС.

Отметим, что в весенние месяцы иногда на восточной стороне острова устраивают лежбище байкальские нерпы, поэтому у участников экспедиции, возможно, появится шанс сфотографировать этих животных.

Стоимость участия, в которую входят проезд из Иркутска до МРС и обратно, питание, аренда снаряжения, ночёвка в тёплой палатке с печкой, составляет 7000 рублей.

За более подробной информацией об экспедиции можно обратиться к организаторам по телефону: 89244296829

 
ПРОСТО ХИХИКС
путешествия и приключения
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске