А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Зимниада-2013» – 100500 вариантов активно провести выходные в марте

По инф. Телеинформа   
07.02.2013

В этом году в рамках XI Международного Байкальского фестиваля зимних игр «Зимниада-2013» в Приангарье пройдет десять крупных туристических мероприятий. Календарь предстоящих событий представила руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова.

Откроется «Зимниада» 9 февраля конкурсом ледовых скульптур «Хрустальная нерпа», который, напомним, будет проходить в поселке Листвянка. По итогам конкурса формируется сборная команда, представляющая Россию и Иркутскую область на чемпионате мира по ледовым скульптурам «Ice Alaska – 2014» в США.

Как рассказала Марина Рожкова, в фестивале примут участие более 1000 человек из Иркутской области, регионов России, а также зарубежных стран – Италии, США, Бельгии, Швейцарии, Монголии, Украины, Казахстана, Словении, Греции, Бразилии, Великобритании, Ирландии, Испании, Японии, Кореи, Чехии, Швеции, Польши, Германии, Австрии, Голландии, Словакии, Канады, Мексики,

– Основная цель «Зимниады» - популяризация и развитие всесезонного туризма в Приангарье, пропаганда активных видов зимнего отдыха. За время своего существования фестиваль стал узнаваемым брендом Иркутской области, что способствует формированию туристского потока на территорию региона,  объем которого в зимние и весенние месяцы увеличился в среднем на  20% и в 2012 году составил 181,6 тысяч человек, в том числе 7,7 тысяч иностранных туристов. Всего в рамках «Зимниады» пройдут 10 мероприятий, большинство из них имеют статус международных, – сообщила руководитель агентства по туризму Иркутской области.

Так, 23 февраля от поселка Самарта стартует лыжный спортивный поход «Зимний Шумак». В программу фестиваля включен один из 20 самых уникальных забегов планеты – Байкальский Ледовый Марафон «За сохранение чистых вод». Это классическая марафонская дистанция (42,195 км) по льду Байкала с пересечением озера с западного берега на восточный. В этом году в марафоне примут участие представители 22 стран.

В программу «Зимниады» впервые включен музыкальный фестиваль «Baikal Music Ice». В мероприятии задействованы  профессиональные и самодеятельные музыканты, которые будут создавать музыку на байкальских торосах. Мероприятие состоится 16 марта в районе острова Ольхон (п. Хужир, Малое море).

В плане «Зимниады» состязания по лесным видам спорта на заснеженном грунте, турнир по ледовому гольфу. На ипподроме в Иркутске с 1 по 3 марта пройдут конные соревнования по конкуру и скиджорингу (буксировка лыжников и сноубордистов лошадью). В турнире примут участие 10 конноспортивных клубов. Байкальский фестиваль «Сарминский шквал» пройдет вблизи деревни Сахюрта (МРС) в Ольхонском районе Иркутской области. В рамках мероприятия - соревнования по кайтингу, вело-триалу по льду, ледолазанию, конькобежный марафон, джип-ралли по Тажеранской степи. Кроме того, планируется проведение концерта авторской песни и конкурса рисунков на льду Байкала.

С 23 по 24 марта на Малом море состоится традиционный чемпионат по подледному лову рыбы «Байкальская Камчатка-2013», в котором примут участие более 60 команд из многих регионов России. Завершающим мероприятием «Зимниады» станет пешеходная туриада «Священный лед Байкала», старт которой будет дан 23 марта в поселке Курма (о.Ольхон), финал - поселок Сахаюрта (МРС).

Напомним, первый Международный Байкальский Фестиваль Зимних Игр «Зимниада» прошел в Иркутской области 2003 году. Традиционно фестиваль проводится в регионе с  февраля по март.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске