А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что посмотреть в декабре?

Ольга Телегина, Телеинформ   
09.12.2014

Зимой, когда в Иркутске смеркаться за окном начинает в пять часов вечера, когда, возвращаясь домой, зябко кутаешься в полушубок и стоишь затем в пробках по полчаса в лучшем случае, особенно часто в полузабытье вспоминаешь о кино – качественном, проникновенном и мотивирующем.

Телеинформ выяснил, каких фильмов больше всего стоит ожидать этой зимой. Кроме третьей части «Хоббита» это мистический «Седьмой сын» Сергея Бодрова, «Левиафан» Андрея Звягинцева и сиквел комедии с Джимом Керри «Тупой и еще тупее».

С 3 декабря уже вышел, правда, в ограниченный прокат, спектакль «О мышах и людях», поставленный по повести Джона Стейнбека в рамках проекта Theatre HD. В главных ролях этой постановки – Джеймс Франко и Крис О’Дауд. Примечательно, что это не первая экранизация творения Джона Стейнбека о двух приятелях, которые в годы Великой Депрессии бродили по Америке в поисках работы. В 1992 году был снят одноименный фильм с Джоном Малковичем и Гэри Синизом. Сборы в США тогда составили 5,5 миллионов.

Уже через два дня, 11 декабря, всех любителей Толкиена ждет премьера третьей, заключительной, части «Хоббита». Орки, гномы и эльфы будут сражаться на экранах иркутских кинотеатров на протяжении всех новогодних каникул. Любопытный факт: финальную песню к фильму исполнил Билли Бойд, сыгравший роль Перегрина Тука в трилогии «Властелин Колец».

Следующая масштабная премьера – это боевик «Джон Уик» с 50-летним Киану Ривзом. На экранах иркутских кинотеатров картину начнут крутить с 18 декабря. Тут Киану Ривз сыграл бывшего наемного убийцу, который ведет размеренную жизнь. Но когда преступник крадет его любимый Mustang 1969 года и попутно убивает собаку Дейзи – единственное живое напоминание об умершей жене – то жажда мести пробуждает в нем, казалось, утерянную хватку. Посмотреть этот фильм нужно, как минимум, чтобы убедиться, что актер до сих пор находится в прекрасной физической форме – по словам Киану Ривза, он сам исполнил 90 процентов своих трюков в фильме.

А за пять дней до Нового года в кинотеатры хлынет поток людей за добрым, светлым и веселым – это «Елки 1914» и третья часть фильма «Мамы». В «Елках» зритель перенесется во времена Российской империи, в канун Рождества. Праздничные гулянья, роскошные балы и скромные праздники, титулованные дворяне и обычные крестьяне, царская семья и солдаты первой мировой войны, прогрессивные поэты и первые фигуристы – все эти люди так же ждали праздника, как и мы сейчас. В ролях снова – Иван Ургант, Сергей Светлаков, а также Константин Хабенский, Александр Домогаров мл., Владимир Гостюхин, Артур Смольянинов.

Кстати, заключительная часть фильма в каждом региональном центре будет отличаться – для этого осенью в российских городах отсняли свою версию. 3 ноября в здании Иркутской областной филармонии прошли съёмки финальной сцены этой российской кинофраншизы. По доброй «ёлочной» традиции, наряду с профессиональными актерами сняться в фильме смогли обычные зрители: более 500 иркутян встретили Новый 2015 год за два месяца до его наступления.

В «Мамах» снялись Анастасия Заворотнюк, Ольга Волкова, Гарик Харламов, Андрей Ургант, Тимур Родригез. В третьей части франшизы мамы вместо того, чтобы резать оливье и смотреть «Иронию судьбы», полетят в Прагу праздновать Новый год «по-европейски», однако по воле судьбы окажутся в маленьком польском городке.

Январь начнется в кинотеатрах с «Седьмого сына» Сергея Бодрова. Примечательно, что эту ленту снимали и в Великобритании, и в Китае, и в США, а также Канаде. В главных ролях – Джулианна Мур, Кит Харрингтон, Джимон Хонсу.

Рассказ в фильме пойдет про парня, который, так уж вышло, стал седьмым сыном седьмого сына. А только такой человек может стать ведьмаком. Но этого недостаточно, чтобы именовать себя так – необходимо пройти массу тренировок, а также усердно учиться. Ведь главное оружие ведьмака – это его ум. Хоть в народе их не любят, но кто-то же обязан убивать нечисть, хранить землю от сил зла и делать всю грязную работу? Юный Том Уорд попробует стать тем самым учеником ведьмака.

«Седьмой сын» снят по детскому роману Джозефа Дилейни «Ученик ведьмака». Сиквел знаменитой американской комедии «Тупой и еще тупее» с Джимом Керри и Джеффом Дэниелсом также выходит в прокат 1 января. Примечательно, что между выходом первого и второго фильмов прошло 20 лет.

Британский актер Кристиан Бэйл снялся в фильме Ридли Скотта «Исход: Цари и боги». Это экранизация библейского сюжета о Моисее, роль которого и исполнит Бэйл. Это уже второй библейский фильм с участием Кристиана Бейла, первым был «Мария, мать Иисуса», в котором актер исполнил роль Иисуса. Бюджет «Исхода» – 140 миллионов долларов, снять фильм удалось в кратчайшие сроки – всего за 74 дня. На экранах его можно будет увидеть в новогодние каникулы.

В то же время в прокат выйдет сиквел «Ночи в музее» под названием «Секрет гробницы» с Беном Стиллером. Ночной сторож Музея естественной истории в Нью-Йорке Ларри Дэйли снова будет спасать ожившие экспонаты, для этого ему придется съездить в Лондон, чтобы восстановить разрушающуюся золотую пластину.

С 15 января всех поклонников творчества Тима Бертона ждет большой сюрприз – биографическая драма «Большие глаза» с Эми Адамс и Кристофом Вальцем, к слову, дважды получавшим премию «Оскар» за роли второго плана у Квентина Тарантино. В этот раз Бертон расскажет историю жизни художницы Маргарет Кин, любившей рисовать очаровательных детишек с огромными глазищами.

Семейный комедийный фильм Пола Кинга о медвежонке Паддингтоне выйдет на экраны 22 января, а актер Джуд Лоу 29 января предстанет перед зрителем в фильме «Черное море» в роли уволенного капитана подводной лодки, который возглавит экспедицию по поиску затонувшей у берегов Чёрного моря субмарины, предположительно загруженной золотом.

Аль Пачино, которому уже ни много ни мало 74 года, снялся в драме Барри Левинсона под названием «Унижение», на экранах она – с 29 января. Аль сыграл успешного и знаменитого, но уже «навсегда уставшего» и утратившего вдохновение актера, который в предвкушении финала карьеры пытается покончить с собой. Любовь и отношения с девушкой значительно моложе его кардинально меняют вектор сведения счетов.

В феврале в кинотеатры стоит сходить, чтобы увидеть «Левиафана» Андрея Звягинцева. Фильм рассказывает историю бизнесмена из российского городка на Крайнем Севере. Эту картину планируется выдвинуть на премию «Оскар». В ней сыграли Владимир Вдовиченков, Алексей Серебряков, Елена Лядова и другие. На экранах иркутских кинотеатров «Левиафан» – с 5 февраля.

Бенедикт Камбербэтч и Кира Найтли снялись в исторической драме «Игра в имитацию». Это история об английском математике и логике Алане Тьюринге, который помогает взломать код Enigma во время Второй мировой войны. Сходить посмотреть эту киноленту стоит хотя бы потому, что она получила главный приз (приз зрительских симпатий) на Кинофестивале в Торонто. Бенедикт Камбербэтч, исполнивший роль британского криптографа, кстати, на Голливудском кинофестивале одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль». Премьера также – 5 февраля.

На радость поклонникам эротического романа британской писательницы Э. Л. Джеймс «Пятьдесят оттенков серого» в следующем году – 12 февраля – выходит его экранизация в исполнении режиссера Сэма Тейлор-Вуда. В главных ролях – ирландский актёр, модель и музыкант Джейми Дорнан и Дакота Джонсон. Джейми Дорнана можно было раньше увидеть в фильме Софии Копполы «Мария-Антуанетта». А американская актриса и также модель Дакота Джонсон наиболее известна по роли Кейт в сериале Бен и Кейт. Снималась она и в фильмах «Социальная сеть», «Мачо и ботан».

Как вы думаете, что такое «Мордекай»? Это не заморский фрукт, не название техники силового искусства и даже не понятие из языка эскимосов. Это фамилия обходительного арт-дельца и жулика Чарльза, который путешествует по всему миру и с помощью своего неотразимого обаяния пытается раздобыть украденную картину. Неудивительно, что роль Чарльза Мордекая исполнил Джонни Депп. В лаковых ботинках, бархатном пиджаке, с тростью и усиками он также особенно хорош. Одним словом, всем поклонникам Деппа посвящается. Мордекай будет улаживать дела с недобрыми русскими, британской разведкой Mi5, международным террористом и со своей умопомрачительно длинноногой женой. В прокат этот фильм выходит 19 февраля.

Во всем этом коктейле зимних премьер не хватало какой-то изюминки – и вот она – лента под названием «Овечка Долли была злая и рано умерла». Это российский фильм, который снял Алексей Пиманов – политический деятель и журналист. Сняться в этом фильме, а значит, совершить на машине времени путешествие в прошлое, Алексей Пиманов позвал пока малоизвестного молодого актера Данилу Шевченко, певицу Юлию Савичеву и…Виктора Сухорукова. Что из этого получилось – можно будет увидеть также с 19 февраля.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске