А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Книгу о природе Байкала номинировали на «географический Оскар»

по инф. Телеинформа   
07.05.2020

Научно-популярная книга профессора Иркутского государственного университета Вадима Тахтеева «Хрустальное сердце России: Природа Байкала с древности до наших дней» номинируется на национальную премию «Хрустальный компас».

Книгу о природе Байкала номинировали на «географический Оскар»

Интернет-голосование уже началось на сайте премии, сообщает пресс-служба вуза.

Книга популяризирует комплексные современные научные знания о природе озера Байкал. Представляет собой рассказ об уникальных географических, геологических и биологических особенностях озера, которые демонстрируются в книге средствами современной фотографии. Книга может служить полноценным путеводителем и оригинальным справочным пособием.

— Мы совместили три составляющих: современный научный уровень, интригующий стиль рассказа и высокую художественность. При подготовке мы основывались во многом на материалах из двухтомного научного и учебного издания «Байкаловедение», вышедшего в свет в 2012 году, а также на своем личном научном и экспедиционном опыте. Представляются важными иллюстрации, а это, в частности, уникальная серия макрофотографий живых эндемичных обитателей Байкала. Эту серию мы получили при съемке в аквариумах прямо на борту научно-исследовательского судна, чего ранее никому не удавалось проделать, — рассказал Вадим Тахтеев.

Издание содержит 180 фотографий высокого качества и рисунков, которыми снабжен 31 тематический очерк. В основном это фотографии известного иркутского фотохудожника Сергея Дидоренко, а также Вадима Тахтеева. Общее оформление и дизайн книги выполнены иркутским писателем, художником и режиссером Александром Долгановым. Книга опубликована в прошлом году и уже набрала множество положительных отзывов читателей.

Отметим, книга заявлена в номинации «Издание» (всего 21 проект). На сегодняшний день она занимает пятую строчку рейтинга.

Напомним, голосование проходит на сайте национальной премии «Хрустальный компас». Победитель определяется простым большинством голосов. Поддержать проект «Хрустальное сердце России: Природа Байкала с древности до наших дней» можно, пройдя во вкладку «Проекты» и выбрав номинацию «Издание». Голосовать можно один раз каждый день с одного IP-адреса по 31 мая.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске