А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Крым небесный» и «Чайка-необычайка»: Иркутск принимает международный кинофестиваль

По инф. Телеинформа   
09.09.2021

В Иркутске 8 сентября стартовал 20-й Байкальский международный кинофестиваль имени Распутина «Человек и Природа». На открытии участников и гостей фестиваля поприветствовала министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, сообщает пресс-служба регправительства.

«Крым небесный» и «Чайка-необычайка»: Иркутск принимает международный кинофестиваль

– «Человек и Природа» – уникальное мероприятие международного уровня. Кинофестиваль поднимает важнейшие для человечества вопросы сохранения природных ресурсов. Восстановления баланса в отношениях человека и природы. Эти проблемы находятся под пристальным вниманием общественности. Они важны не только для Иркутской области и России, но и для всей планеты. И здесь, на площадке фестиваля, эти актуальные темы поднимают лучшие кинематографисты из разных стран. Уверена, что фестиваль и в будущем продолжит объединять неравнодушных людей, – отметила министр.

Фестиваль «Человек и Природа» открылся лентой «Крым небесный» известного российского кинодокументалиста, художника, клипмейкера, члена экспертного Совета Министерства культуры РФ по кинематографии Сергея Дебижева. Он также является председателем жюри 20-го Байкальского международного кинофестиваля.

Деловая программа фестиваля началась 7 сентября. Ее открыл питчинг дебютантов в рамках иркутского этапа Всероссийского молодежного кинофорума. А на открытии фестиваля экспертный совет подвел итоги питчинга. В номинации «Документальное кино» победа досталась Марии Красноперовой из Красноярска с проектом «№503. Мертвая дорога». В номинации «Игровое кино» – Полине Степановой с проектом «Чайка-необычайка». Победители питчинга получили по 500 тысяч рублей на реализацию своих идей. Спецприз Иркутского областного кинофонда и 300 тысяч рублей получил Павел Скоробогатов с проектом «Амбиции побеждать».

В конкурсную программу 20-го Байкальского кинофестиваля вошел 31 фильм. Это документальные, научно-популярные, игровые, анимационные и полнокупольные картины. Их подготовили режиссеры 11 стран мира: России, Швеции, Германии, Канады, Ирана, Израиля, Аргентины, Австралии, Лесото, ЮАР, Италии. Большинство работ представили российские и немецкие авторы. Среди российских картин в конкурсной программе – фильм Юлии Бывшевой «Нулевая отметка», рассказывающий о наводнении в Тулуне. В программе также есть несколько картин, созданных в копродукции – совместном производстве нескольких стран.

Фильмы-участники конкурсной программы будут демонстрировать в «Доме Кино» Иркутского областного кинофонда, кинотеатре «Звездный», музее В.Г. Распутина и Иркутском планетарии. Картины внеконкурсной программы смогут увидеть жители Саянска, Качуга, Оека и Иркутска.

По традиции жюри определит победителей в номинациях «Лучший документальный фильм имени Ромма», «Лучший научно-популярный фильм имени Черского», «Лучший игровой фильм имени Гайдая», «Лучший анимационный фильм», «Лучший полнокупольный фильм». Фильм о наиболее актуальных экологических проблемах получит приз «Байкал» за остроту поставленной проблемы. Также будут вручены специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и приз зрительских симпатий. Гран-при фестиваля составит 200 тысяч рублей.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске