А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Любовь или свобода?

По инф. Телеинформа   
20.01.2015

Воскресный вечер 18 января почти у ста иркутян прошел под знаком балета Большого театра «Легенда о любви». Показ состоялся в кинотеатре «Художественный» в рамках проекта «Theatre HD».

Те, кто любят Юрия Григоровича, и те, кто не очень, едины в своем мнении – этот спектакль – шедевр. С 1961 года – именно тогда его впервые поставили на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге – эта постановка объехала почти весь свет и получила всемирную известность. Партии в этом балете исполняли Майя Плисецкая, Морис Лиепа и Наталья Бессмертнова. Музыку для этого балета создал молодой композитор Ариф Меликов.

Балетовед Вера Красовская писала, что «Легенда о любви» – это квинтэссенция балетного искусства 20 века – также как «Спящая красавица» для 19 века. Еще до «Легенды о любви» Юрий Григорович поставил балет «Каменный цветок», музыку для которого написал Сергей Прокофьев. После этого Григорович вместе с художником-декоратором Симоном Вирсаландзе стал размышлять о создании чего-то абсолютно нового. Этой находкой и стала пьеса турецкого писателя Назыма Хикмета – гуманиста, интернационалиста, идеалиста. Он почти 17 лет своей жизни провел в тюрьме, а последние 12 лет жизни находился в Москве. Его мечтой было, чтобы все увидели этот балет – предмет совместного турецко-грузинско-русско-азербайджанского творчества.

Нельзя не сказать об эстетике и структуре этого балета. Здесь сложные эмоциональные переживания переданы с помощью классического танца. Артисты практически не используют мимику для выражения эмоций. Особенно это заметно в партии

Мехменэ Бану, которая отдала красоту за здоровье своей сестры. В роли Мехменэ – прима-балерина Большого театра Мария Аллаш. Своими глазами она так ярко показывает чувства, которые ее обуревают, что не поверить ей невозможно. Обратить внимание зрителю балета стоит и на движения рук артистов – они особенные и навевают о персидских миниатюрах.

Мария Аллаш особенно грациозна и легка. Анна Никулина исполняет партию Ширин также блестяще. Денис Родькин – самовлюбленный Ферхад – парит по сцене практически в невесомости.

Переживания зрителя о том, кому же из двух влюбленных в него див всё-таки отдаст предпочтение Ферхад, бьют через край на протяжении всего действия. И в итоге Ферхад выбирает ни ту, ни другую. Он делает свой выбор не в пользу любви, а в пользу воды, без которой людям не выжить. Но вода – это лишь метафора Назыма Хикмета. На самом деле водой является свобода.

Декорации этого балеты минималистичны – страницы раскрытой старинной персидской книги. От акта к акту они переворачиваются. Созданы они были Симоном Вирсаландзе. Особую сложность, видит зритель, заняла работа со светом. Соблюсти сложный баланс ему, наверняка, было непросто. На сцене почти все два часа, пока длится действие, царит таинственный полумрак, сохраняющий атмосферу Востока.

Следующий показ состоится 27 января. Иркутяне увидят спектакль «Отныне и вовек» по одноименному роману Джеймса Джонса в постановке театра Шафстбери.

Действующие лица и исполнители: Роберт Пруитт – Роберт Лонсдэйл, Милт Уорден – Дариус Кэмпбелл, Анджело Маджио – Райан Сэмпсон, Карен Холмс – Ребекка Торнхилл, Лорин – Шивон Харрисон.

Лето 1941, Гавайи. Немногословный рядовой американской армии Роберт Пруитт, влюбленный в девушку легкого поведения, терпит нападки со стороны офицера Холмса, поскольку отказался вступить в клуб боксеров – год назад он покалечил близкого ему человека. Сержант Милт Уорден мучается из-за привязанности к жене офицера, Карен, которая готова развестись со своим мужем только в том случае, если Милт продвинется по службе. А рядовой Анджело Маджио, тем временем, вынужден подрабатывать не совсем законным способом… Чем же закончится личная история каждого из военных?

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
секс статьи новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске