А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Ярчайшая фигура иркутского андеграунда

По инф. Телеинформа   
12.09.2022

В Иркутске 7 сентября, в возрасте 57 лет, после тяжелой продолжительной болезни скончался поэт, журналист, радиоведущий, просветитель и музыковед Владимир Грицина. В эти дни о безвременно ушедшем товарище вспоминают иркутяне, знавшие этого неординарного, яркого человека. Церемония прощания пройдет 11 сентября с 10:00 до 11:00 в ритуальном зале по адресу: Иркутск, бульвар Гагарина, 4.

Ярчайшая фигура иркутского андеграунда

  • Историк, архивариус иркутского рока, продюсер рок-группы «Млечный Путь» Константин Поздняков подробно прослеживает хронологию музыкальной и просветительской деятельности Владимира:

– Грицина – Сержант иркутского рока. Время для аналитики настанет позже, когда стихнет боль утраты. Грицина не был ни президентом, ни вице-президентом Иркутского рок-клуба, он был его фронтменом, как Гаркуша из питерского Аукцыона. Писал стихи и декламировал на сейшенах, превращая панк-металлический шабаш в нечто большее, в событие для души.

Он был ведущим концертов. Помню на 11-летие группы «Млечный Путь» в городе оказался Вадим Белинский. Он сейчас живёт и работает в эН-ске. Капитан легендарной команды «Иркутские декабристы», и я его зафрахтовал вести концерт, время начинать, а Вадика все нет. И смотрю в зале скромно сидит Володя Грицина. Это был 97-год, рок-клуба уже не существовало, сами все организовывали:

– Проведёшь концерт?

– Проведу!

Дал список команд и погнали! Володя все исполнил, как надо. Заполнял паузы, представлял музыкантов, гопников сгонял со сцены, панкам выдавал подзатыльники, тем, что лезли на сцену и мешали музыкантам, но делал это как-то по-отечески мягко, заботливо. Он царил на сцене. Обаяние, харизма невероятная! Сержант из Борзи! На него невозможно было обижаться. Он и стойку микрофонную поправит и бутылку, летящую из зала, поймает! Вадик Белинский не обиделся тогда тоже и говорил в шутку, что Грицина его подсидел! Они с «Волны Байкала» ещё знакомы были.

В рок-клубе в 80-е не так много было концертов, но каждый был событием. Первые два в Клубе Речников в декабре 86-го, в 87-ом в ДК Железнодорожников, фестиваль в Политехе в 88-ом, «Рок-лидер-88-89» во Дворце спорта и в цирке, «Рок чистой воды» в 1990-ом, «Все это рок-н-ролл», по-моему, в 92-ом в Самосвале. Иркутск в те годы увидел наших рокеров: Театр Пилигримов, Продолжение следует, Хижина Мельника, Пилигрим, Личное Мнение, Берег, Млечный Путь, Капитан Грей... Приезжали Алиса, Бригада С, Диана, это москвичи. Закрытое предприятие – из Новосиба, с Магадана и Дальнего Востока – Восточный Синдром, Дёма, Миссия Антициклон, Амальгамма. Володя особенно дружен был с музыкантами из Закрытого предприятия и Крематория. В 2010 Армен Григорян приезжал, так Володя Грицина и Андрей Бобрунов его свозили на могилку к Вадиму Мазитову. Многое тогда выстраивалось на личных связях. Володя со многими был знаком и дружить умел.

Всё как-то резко оборвалась. Вроде бы встречались, про хворобу его знал, не верится. Интервью успел у Володи взять в январе 2021-го, ещё не расшифровал до конца... Он бывал и резким, говорил:

– Этого ненавижу всеми фибрами души!

– А эта стала конченой либералкой.

Он был полным, но плюшевым мишкой не был никогда. Умел и тонко подколоть. На 20-летие Млечного Пути подарил нам 20 батончиков «Milky Way».

Собирались с ним, но не успели похулиганить, хотели граффити на мосту с Ленноном сделать, повторить, так сказать. Помните, Слава «Рыжий» Сизых делал портрет Билли Джоела на мосту?! Потом Джон Леннон был, а кто-то чёрные очки подрисовал и подписал «Егор Летов». Всё это было на рубеже 80-х и 90-х. Хотелось не то, чтобы вернуться в те времена, но встряхнуть этот сонный и сытый город хотелось. Не сложилось. Володи нет. Так и не заехал за плакатами Бориса Гребенщикова и Владимира Семёновича для моей коллекции афиш, которые Володя мне приготовил... Не успел. Остались ещё проекты его, которые, думаю, увидят свет. Грицина записывал в последние годы с Виталием Петровым Рената Баязитова, на бонгах Вера Коновалова из группы «Верба» играла, сейчас Саша Ступин сводит альбом.

Про Грицину слагали легенды, называли Всесоюзным Троицким, а Троицкого – иркутским Грициной. Нехилое такое погоняло. Эрудитом был. Любимой его группой на протяжении десятилетий оставались Yes, обожал Володя Rush, чрезвычайно наслушанным был меломаном. Element of Crime выделял особо.

С ним городу И было интересно.

  • Один из учредителей АСТ-радио и основатель компании «Мьюзик Мост» Алексей Козьмин так вспоминает Владимира Грицину:

– Сегодня от нас ушел хороший, добрый, душевный человек, настоящий рок-н-рольщик Володя Грицина. Один из отцов Иркутского рок-клуба, продюсер и поэт, Володя стоял также у истоков АСТ-радио, был директором нашей радиостанции. Многие знают его стремление продвинуть иркутский рок, участие в организации фестивалей, концертов и обычной ежедневной жизни рокеров. Мы с ним много общались в 90-е и нулевые. Было много совместных проектов. Легкой дороги тебе, Володя. Помним и любим!

– С Володей мне не довелось вместе поработать, - рассказывает радиоведущий Вадим Белинский. - На «Волну Байкала» я пришёл в 1995 году, когда его уже захватили другие проекты. Но мы часто пересекались на разных музыкальных и околомузыкальных мероприятиях Иркутска, до моего отъезда в Новосибирск. И я могу лишь сказать, что все мы потеряли хорошего, душевного человека, интересного собеседника, мудрого товарища. Уходит целое поколение людей, которые когда-то стояли у истоков того, что в Иркутске хранится десятилетиями и создает атмосферу города. Светлая память. Светлая, вечная память.

  • Политолог, историк и публицист, хороший знакомый Владимира Грицины Сергей Шмидт рассказал, как он видит личность Владимира в истории Иркутска:

– Я познакомился с ним в сентябре 1988 года. Мы не были очень близки, но находились в хороших отношениях. В его жизни, как мне кажется, было два основных периода. Это вторая половина 80-х годов, которую Летов назвал советским Вудстоком, и Владимир тогда был одной из главных фигур иркутской рок-жизни, он выступал организатором концертов, ведущим, я не припоминаю ни одного крупного музыкального мероприятия в Иркутске конца 80-х, к которому он не имел бы отношения. То, что в Иркутске выступали в те времена такие группы первого эшелона, как Звуки Му, и особенно Крематорий, с которыми его связывали настоящие дружеские отношения, это во многом его заслуга. Второй период его жизни: когда в 90-е годы он занимался музыкальным радио, независимыми радиостанциями – такими как «Волна Байкала» и другими.

После этого его роль в иркутской жизни стала менее заметной, но общаясь с ним, я обращал внимание, что из тех свободных времён, времён не столько свободы, сколько освобождения, он сохранил преданность двум идеалам: личную независимость и творчество – писал стихи, до последнего старался заниматься литературной деятельностью, мой последний разговор с ним был связан с его новыми публикациями, и он просил меня написать предисловие. К сожалению, это не сложилось. Видимо, потом болезнь уже не позволила ему перезвонить... Это была ярчайшая фигура иркутского андеграунда. И культурного, и информационного. Сохранивший идеалы людей, принадлежавших к поколению конца 80-х.

  • Друг Владимира Грицины, директор МИОН ИГУ Дмитрий Козлов вспоминает молодость, увлечения Владимира, работу и его творчество:

– Очень жаль Володю. Мои искренние соболезнования родственникам, друзьям. Очень жалко, что такой человек ушёл. Мы все его будем помнить. Он выпускник того же исторического факультета ИГУ, который и я закончил, у нас огромное количество общих знакомых, общих воспоминаний. Это можно рассказывать долго. Володя – часть моей жизни, моей памяти, моей идентичности, кусочек, который, увы, уже не со мной.

Для меня он часть Иркутска, его ауры, сообщества, среды. Владимир был как драйвер на протяжении десятилетий: и конца XX века, и начала XXI. С ним связано много знаковых событий, прежде всего – рок-н-ролл иркутский, создание независимого Иркутского Рок-клуба, я помню Дом речников, и дебаты о том, каким образом должно развиваться рок-движение, и в чём смысл рока. И это всё шло почти параллельно с Ленинградским Рок-клубом. Владимир был частью этого мощного музыкального движа. Это была молодёжная свобода, это была не просто музыка, а какой-то воздух, появлялись люди, выступали, пели песни, была куча комьюнити, знакомств, связей с другими регионами, с другими эпохами.

Владимир был для меня королём и хранителем музыки, энциклопедических знаний, особенно, в современной музыке. Его можно было о чём угодно спросить. Он всё время составлял какие-то музыкальные антологии. Он мне как-то подарил всего Бориса Гребенщикова, от А до Я, и даже самые редкие архивные записи, они были собраны на одной флешке. Такое же было собрание АукцЫона. Он был для меня как проводник во все нюансы, тонкости, я его всегда так воспринимал: сначала как рокера, но он начинал ещё как диск-жокей, во время легендарных дискотек он был одним из организаторов их на факультете, потом это переросло в рок.

Следующий этап был связан уже с 90-ми. Как-то по прибытию в Иркутск я обнаружил, что Володя стал одним из лидеров эпохи независимых FM-станций, без всякой цензуры, то, что отражено в комедии «День радио» («Квартет И»), по настроению в Иркутске было подобное, «Волна Байкала» и володина станция АСТ-радио, мы там всё время пропадали, обычно это всё заканчивалось в районе шести утра. Володя ставил треки и рассказывал о них в прямом эфире, а мы за этим наблюдали за рюмкой чая. Дух этого времени сложно передать и невозможно забыть.

Ещё он был поэт. Всё время выходили его сборники. Это была значимая часть его жизни, я так понимаю, даже основная. Стихи – это было его ощущение жизни, проявление его креативности. Можно было снять шляпу перед его талантом.

Владимира все знали в Иркутске. Это был человек, который организовывал всё культурное пространство вокруг себя. И до какого-то момента мы жили в мире, где был Владимир Грицина. А теперь мы живём в мире, где Грицины нет.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС

прогресс новости статьи

ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске