А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

К ледовому гольфу готов?

По инф. Телеинформа   
22.03.2013

Уникальная арена для ледового гольфа – озеро Байкал – готова к предстоящим выходным. Москва, Казань, Тольятти, Тюмень, Братск – география участников IX Зимнего турнира Байкала по гольфу «Ice snow golf Baikal» утвердилась несколько лет назад и только расширяется с годами. Напомним, традиционные соревнования пройдут в этом году с 23 по 24 марта в Листвянке. Мероприятие проводится в рамках фестиваля «Зимниада – 2013».

Как рассказал организатор турнира Юрий Мильвит, на сегодняшний день свое участие в соревнованиях подтвердили 47 человек. «Многие приезжают в последний момент, для нас это уже привычная практика – мы ведем регистрацию участников до последнего момента. Полагаю, что в первый же день количество спортсменов на льду достигнет 60 человек», – отметил Юрий Мильвит.

Организатор также подчеркнул, что в этом году гольфистов ожидает уникальная обстановка на поле. Впервые турнир пройдет в условиях, когда 50% поверхности поля будет покрыто снегом, а остальные 50% – останутся чистыми, с голым льдом.

К слову, в этом году турнир будет благотворительным. Все вырученные средства организаторы намерены направить на поддержку спортсменов-инвалидов. Юрий Мильвит подчеркнул, что теперь это станет традицией для следующих соревнований по ледовому гольфу.

Напомним, что в этом году впервые в турнире будут принимать участие не только любители, но и начинающие игроки. Для них сделан специальный приз – «Кубок Зимниады».

Попробовать сыграть в гольф на льду Байкала может каждый, ограничений по возрасту нет, главное – уметь держать клюшку, отметил Юрий Мильвит. Так, в прошлом году самым юным участником стал 5-летний мальчик, самому взрослому игроку было более 80 лет. «Главное – это желание попробовать себя в новом виде спорта, стремление к победе, а для тех, кто стартует в «Большом призе Байкала» – знание этикета и правил гольфа», – рассказал председатель региональной Федерации гольфа.

По традиции в соревнованиях примут участие спортсмены с ограниченными физическими возможностями. Для них предусмотрен приз «Преодоление» – коляска для игры в гольф. Вообще в турнире предусмотрено 24 номинации, в том числе «Для новичков», «Самый дальний удар», «Дух времени» – для детей.

К слову, в этом году турнир по гольфу посвящен Олимпийским играм в Сочи –  длина игрового поля составит 2014 метров. Будет две основных номинации – для новичков и любителей. Строже маркеры намерены наблюдать за новичками, они будут помогать им узнавать правила гольфа. «В гольфе важен принцип – не обмани, в нем судит совесть. Ты не должен приписывать очки, брать лишний раз в руки мяч», – поделился председатель Федерации гольфа.  Соревнования проходят по формату срок-плей (игра на счет ударов), в личном и командном зачете. В команде – четыре игрока, каждый из них бьет по очереди. Самая короткая лунка – 117 метров – для новичков. Олимпийская лунка – 467 метров, она для профессионалов, спортсмен должен ее пройти за четыре удара.

По словам победителя прошлогоднего турнира по гольфу Кирилла Дулепова,  разница между игрой в гольф на льду и на траве очень весомая. Гольф на льду сложнее, он более непредсказуем. Если лед будет чистым, мяч сможет улететь и на 2,5 км, отмечает игрок.

«Это два разных вида спорта. Затраты на содержание полей в ледовом гольфе гораздо меньше. Разница между «летним» и «зимним» видами гольфа – в способе ударов: на льду нет травы, поэтому фактор торможения там другой. С точки зрения психологии и тактической подготовки ледовый гольф дает другой рисунок на снегу. Когда играешь в гольф, нужно чувствовать качение и накат мяча», – поделился  секретами игры в гольф Юрий Мильвит.

«В Иркутске игроков в гольф очень мало, все предпочитают ездить за границу, к турниру по гольфу на льду  иркутяне относятся скептически», – добавил Кирилл Дулепов.

Приоткрыл Юрий Мильвит и завесу тайны над призами турнира. Так, абсолютному победителю турнира вручат переходящий приз – большую кедровую статуэтку нерпы, стилизованную под игрока  в гольф, будет учрежден приз специально для женщин,  а команде, которая выиграет первая, вручат кристалл льда, в котором будет находиться гольф-мяч.

На мероприятии будет находиться медицинский работник и сотрудники МЧС, которые обеспечат безопасность на турнире. «Переживать, что лед может треснуть – не стоит, его толщина сейчас – более 60 см», – отметил Юрий Мильвит.

Открытие соревнования 23 марта намечено на 12.00. Награждение победителей состоится 24 марта в 16.00. Планируется, что регистрация участников будет проводиться на месте проведения турнира. Всех участников турнира планируется  обеспечить питанием. Подать заявку для участия можно здесь.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске