А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Как тусить на Байкале и быть полезным? Айда в волонтеры!

По инф. Телеинформа   
10.10.2012

Более 200 волонтеров этим летом приняли участие в 15 международных проектах по обустройству и реконструкции троп в Байкальском регионе, проводимых межрегиональной общественной организацией «Большая Байкальская тропа» (ББТ). Всего было расчищено, построено, реконструировано и промаркировано около 110 км троп.

В основном волонтеры занимались строительством мостов, лестниц, серпантинов. Также добровольцы обустраивали туристические стоянки, устанавливали указатели и информационные щиты. От мусора было очищено 22 км байкальских пляжей.

Волонтерами на проектах работали россияне, но были и иностранцы – в основном представители таких стран, как  Германия, Испания, Ирландия, Новая Зеландия, Италия, Польша, Америка. Средний возраст добровольцев – 25 лет, однако, отмечают активисты, не раз на проекты ББТ приезжали иностранцы, которым было больше 60 лет.

Работы велись на территории Прибайкальского и Забайкальского национальных парков, Байкальского, Байкало-Ленского и Джергинского заповедников, а также во Фролихинском заказнике.

Координатор проектов ББТ Элеонора Еремченко рассказала о том, что волонтеры проложили тропу к пещере Часовня  на мысе Кадильном, а также расчистили свыше 250 метров просеки для переноса старинной деревянной водяной мельницы в Ольхонском районе. Ранее она находилась на берегу реки Куртунка, теперь ее установили на реке Бугульдейка. Напомним, проект реализуется для сохранения элементов быта и культуры Сибири XIX- начала XX веков. «Раньше в Сибири было много таких мельниц, но они утрачены. Мельница, которую мы хотим перенести, фактически единственная оставшаяся. Она разрушается на глазах, поэтому мы решили ее сохранить и восстановить», – сообщил ранее Телеинформу владелец фермерского хозяйства «Имение Заречное», участник проекта по сохранению элементов быта и культуры Сибири 19 века Сергей Перевозников.

Отметим, следующим  летом эту мельницу  планируется собрать на базе отдыха «Имение Заречное», и после ее пуска в эксплуатацию туристы смогут, по словам организаторов,  «любоваться этим объектом старины».

Что касается проекта по прокладыванию тропу к пещере Часовня, то этот проект был инициирован Прибайкальским национальным парком. «Пещера Часовня является природным памятником и очень интересным туристическим объектом. Ее посещает большое количество людей. Пещера находится на крутом осыпном склоне, подъем к ней был не оборудован, и с каждым годом он становился все хуже и хуже. Постройка серпантина и ступеней заняла два года», – сообщила  Элеонора Еремченко.

Координатор образовательных программ ББТ Варвара Конева рассказа о том, чем занимается организация во время, свободное от строительства троп – зимой, весной и осенью. Так, 15 сентября на базе ББТ открылся Центр экологического воспитания  и прав человека при поддержке Совета Европы. В рамках этого проекта волонтеры планируют проводить занятия, мастер-классы и конференции для детей в школах региона с целью экологического воспитания подрастающего поколения. Это будут занятия по географии, биологии, экологии, спортивному ориентированию. Также в Центре экологического воспитания  можно будет получить информацию о грантах и стажировках, получить образовательные материалы и пройти тренинги для того чтобы стать волонтером.

Одним из проектов Центра является «Живая Библиотека». В роли книг в этой «библиотеке» выступают люди, представители тех групп, о которых в обществе сложились стереотипы. На полчаса все желающие смогут взять на «чтение» – разговор – любую из «книг» и задать ей все интересующие вопросы.

К слову, идея создания Центра экологического воспитания и прав человека основана на 25-м принципе Декларации Рио, представленной на конференции ООН по защите окружающей среды и развитию, который гласит, что «мир, развитие и защита окружающей среды взаимозависимы и неотделимы друг от друга».

О дальнейших планах организации сообщил координатор проектов ББТ Дмитрий Чуприков. По его словам,  у организации есть идея начать строительство кольцевой тропы, которая вела бы к скальникам Олхинского плато. «В следующем году планируется сделать не более 12 проектов. Мы планируем сотрудничать с Байкальским заповедником. Каждый год мы проводим там два-три проекта. Также мы планируем работать в Прибайкальском национальном парке, на севере Байкала. Также планируется продолжить работу с Байкало-Ленским заповедником», – сообщил Дмитрий Чуприков.

Отметим, этим летом на Олхинских скальниках в районе Витязя волонтерами было расчищено и построено 5 км троп, четыре витка серпантина и один мост.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске