А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Клювокрыл»: учёные нашли новый вид китов

По инф. Polit.ru   
20.11.2021

Ученые выявили неизвестный ранее вид кита, который встречается у берегов Южной Африки, Австралии и Новой Зеландии.

«Клювокрыл»: учёные нашли новый вид китов

Авторы работы пытались уточнить статус изолированных популяций ремнезуба Тру (Mesoplodon mirus) — представителя семейства клюворылых китов, который обитает в Северной Атлантике и в южной части Индийского океана, избегая тропической зоны. Они собрали и проанализировали геномные и морфологические данные музейных образцов и обнаружили, что отличия в ДНК и строении костей китов из южного полушария заставляют признать их самостоятельным видом.

Сравнение ядерных и митохондриальных геномов китов из Атлантического и Индийского океанов указывает, что разделение их началось около 2 миллионов лет назад, а полностью обмен генами прекратился около 0,35–0,55 млн лет назад. Вероятно, препятствием для сообщения между двумя видами стали теплые воды тропиков.

Типовым экземпляром нового вида стала мертвая самка кита, которая была обнаружена 27 ноября 2011 года в Новой Зеландии. «Почти десять лет назад самку кита выбросило на берег на западном побережье Южного острова Новой Зеландии. Ее длина была 5 метров, и она была беременна, — сообщают исследователи. — Местное племя дало ей имя Нихонгоре, и ее кости были отправлены в Музей Те Папа Тонгарева в Веллингтоне».

Новый вид получил латинское название Mesoplodon eueu. Видовой эпитет eueu на одном из койсанских языков Южной Африки означает «большая рыба». Такое название ученые выбрали, так как на побережье Южной Африке было найдено большинство китов данного вида. Им пришлось упростить койсанское слово, так как в действительности оно содержит еще два щелкающих звука. В качестве обиходного названия нового вида предлагается «ремнезуб Рамари» — в честь эксперта по китам из народа маори Рамари Стюарта.

Ещё по теме: В России теперь нельзя ловить китов и дельфинов

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

Polit.ru

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске