А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Обойдя Байкал за 10 дней, они умудрились даже позагорать

По инф. Телеинформа   
02.10.2012

Экспедиция «Вокруг Байкала за 10 дней» 24 сентября официально финишировала в поселке Большое Голоустное Иркутской области. За это время участники экспедиции с помощью катеров, аэролодок, квадроциклов и джипов обогнули Байкал, преодолев 1600 километров пути.

Суть экспедиции состояла в том, чтобы за 10 дней преодолеть более 1600 км по воде, тайге, степям, горам, рекам и озерам, чтобы увидеть самые заповедные и дикие места в долине реки Снежная, у истока реки Лена, на озере Фролиха, на Чивыркуе и Хакусах, на острове Ольхон, и в Тажеранских степях.

Маршрут начинался на реке Снежная. Участники поднялись на аэролодках до водопадов, затем осуществить сплав по течению. Далее путь лежал до губы Таланка, где участники пересели с теплохода на джипы и по бездорожью доехали до Чивыркуйского залива. Оставив машины, команда снова пересела на теплоход. Далее участники экспедиции посетили Баргузинский заповедник. После трекинга по реке Фролиха экспедиция посетили горячие источники Хакусы, озеро Фролиха, мыс Котельниковский, мыс Покойники. Далее туристы передвигались на квадроциклах до самого финиша.

В походе приняли участие путешественники из Иркутска, Москвы и Липецка. Самому старшему из участников – 65 лет. Как рассказали Телеинформу участники экспедиции, впечатления от поездки остались самые наилучшие. «За все 10 дней, что мы находились в пути, стояла солнечная погода, выдалась возможность позагорать. Двое из участников даже рискнули искупаться в водопаде, хотя температура воды была всего лишь около двух градусов тепла», – рассказал Виктор Кудренко.

– Хочется поблагодарить руководство всех заповедников, которые мы проходили – очень четко отлажена работа. Нам помогали со связью и сопровождением, если было нужно, – отметил один из организаторов экспедиции Константин Романко.

Он также сообщил, что поездка носила скорее деловой, чем развлекательный характер. «На следующий год планируется сделать эту экспедицию коммерческой. В планах – проводить её раза три-четыре за сезон. Для этого нам и нужно было "прощупать" весь маршрут: походить, поплавать на катерах и лодках, проехать на джипах и квадроциклах, что мы и сделали», – рассказал Константин Романко. Организаторы мероприятия также отмечают, что за все время экспедиции экстренных случаев и серьезных поломок не было. Ночевки проходили в комфортных условиях – участники спали и отдыхали на корабле, который двигался параллельно с экспедиционной группой. Приготовлением еды для членов экспедиции занимался специально приглашенный повар.

Напомним, экспедиция стартовала 15 сентября из посёлка Выдрино.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске