А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Память от рассвета до заката

По инф. Odditycentral.com   

Мужчина после тяжёлой автокатастрофы потерял способность к долгосрочной памяти. Он забывает всё, когда ложится спать, но особенно его расстраивает то, что он не может вспомнить день, когда родился его ребёнок.

Память от рассвета до заката

Даниель Шмидт в 2015 году попал в автомобильную аварию, в результате которой получил тяжёлые физические и черепно-мозговые травмы. Он прошёл интенсивную терапию, чтобы восстановить способность говорить, но единственное, что он не смог вернуть, ― это память. Как пишет издание Odditycentral.com, Шмидт оказался неспособен переносить краткосрочные воспоминания в долгосрочные: всякий раз, когда он ложится спать ночью, он забывает все события прошедшего дня, людей, которых он встретил, места, которые он посетил.

ДТП случилось в тот день, когда Даниэль, направлявшийся к своей сестре, застрял на дороге в пробке. Его автомобиль оказался последним в очереди, и в него на полной скорости врезалась большая семиместная машина, в которой ехала молодая семья. По мнению экспертов, Даниэлю повезло: несчастный случай должен был привести к летальному исходу, но он потерял то, что многие из нас считают само собой разумеющимся, ― воспоминания. Даже восстановив контроль над своим телом и научившись снова говорить, Даниэль не смог вернуться к прежней жизни. Он не помнил своих старых друзей и не чувствовал связи с ними, и даже его отношения с тогдашней девушкой были очень сложными.

По словам Даниэля, чтобы вспомнить человека, ему необходимо увидеть его не позднее, чем на третий день после последней встречи ― услышать голос, поговорить.

Даниэль ведёт списки важных дел, которые он делает каждый день, чтобы убедиться, что он вспомнит о них на следующий день, но для того, чтобы сформировать какие-то долгосрочные воспоминания, ему нужно переживать их ежедневно в течение более длительного периода времени.

Несколько лет назад у Даниэля и его девушки родился совместный ребёнок, и одна из вещей, о которой он больше всего сожалеет, ― это то, что он не может вспомнить день, когда родился его сын. Это одна из вещей, с которыми он научился жить, но признаёт, что некоторые дни даются ему тяжелее, чем другие, и время от времени он борется с депрессией.

Несмотря на то, что Даниэль надеется однажды восстановить свою способность хранить кратковременные воспоминания в долгосрочной перспективе, прогноз врачей не очень обнадёживающий. Теперь он стремится помочь другим людям с аналогичными заболеваниями преодолеть свою инвалидность.

безумные новости

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

 
ПРОСТО ХИХИКС
гаджеты новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
2023-12-28-14-50-12
В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
2023-12-28-08-32-42
В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске