А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные собираются сделать мужской контрацептив из крапивы

По инф. hightech.fm   
02.08.2022

Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что экстракт листьев крапивы двудомной (Urtica dioica) блокирует важнейший белок в транспорте сперматозоидов и снижает мужскую фертильность.

Учёные собираются сделать мужской контрацептив из крапивы

Биологи из Университета Монаша изучили влияние экстракта из корня и листьев крапивы на мужскую фертильность. Эксперименты на мышах показали, что вещество, выделяемое из листьев растений, влияет на рецепторы мочеполовой системы, снижая фертильность на 53%. Вещество можно использовать для создания пероральных мужских контрацептивов.

Ранее исследователи открыли два белка, которые обеспечивают транспорт сперматозоидов, называемых α1A-адренорецептором и P2X1-пуринорецептором. Отключение этих белков вызывает мужскую фертильность. Эксперименты показали, что жизнеспособность сперматозоидов при этом сохраняется, а все другие органы работают без нарушений.

В новом исследовании ученые обнаружили, что экстракт из листьев крапивы блокирует функции одного из этих белков — P2X1-пуринорецепторов. У мышей, которым вводились эти вещества, наблюдалось нарушение работы мышц мочеполовой системы. При этом они могли спариваться так же, как обычные мыши, но вероятность появления потомства снижалась.

Ученые полагают, что вещества, выделяемые из листьев крапивы, станут основой для создания мужских оральных контрацептивов. Их преимущество в том, что они не вредят сперматозоидам, а значит, прием препаратов не скажется на потенции в будущем. Однако требуется доработать технологию, чтобы повысить эффективность: снижение фертильности только на 53% не гарантирует защиту от нежелательной беременности.

Ещё кое-что о науке:

про здоровье советы статьи новости

По инф. hightech.fm

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске