А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

"Зеленый коридор" откроется вновь

27.02.2010
С 1 марта 2010 года в зоне таможенного контроля в зале прилета международного терминала Иркутска начнет работать «зеленый коридор», который предполагает упрощенный порядок перемещения багажа и валюты через российскую границу.
Информацию об этом озвучил заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт Иркутск» Константин Пимонов на тематической встрече, посвященной взаимодействию Иркутской таможни и представителей туристического бизнеса. Тема обсуждения – «Порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в воздушном пункте пропуска «Аэропорт Иркутск»».

Напомним, из-за многочисленных нарушений в 2009 года «зеленый коридор» был закрыт, а сейчас, чтобы упростить процедуру прохождения через границу, иркутские таможенники намерены возобновить использование двухканальной системы («красного» и «зеленого» коридоров) в воздушном пункте пропуска международного аэропорта.

По сообщению пресс-службы Иркутской таможни, во встрече приняли участие руководители и должностные лица Иркутской таможни, заместитель начальника управления туризма министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Агния Шангина, коммерческий директор ФГУП «Аэропорт Иркутск» Юрий Курдюков, представители пункта пропуска «Аэропорт Иркутск», Управления Россельхознадзора по Иркутской области, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, а также 14 туристических агентств.

В своем докладе Константин Пимонов подчеркнул, что важнейшей задачей взаимодействия государственных контролирующих органов и представителей турагентств в Иркутске является оптимизация процесса развития туристического бизнеса в регионе в условиях соблюдения таможенного законодательства РФ.

На сегодняшний день туристическая деятельность остается одним из основных перспективных направлений развития внешнеэкономической деятельности. Эта отрасль очень динамично развивается в Иркутской области – в силу ее исторического, географического положения и тем, что здесь находится мировая природная жемчужина – озеро Байкал. В этой сфере в экономике региона в настоящее время развиваются наиболее перспективные инвестиционные проекты.

Ежегодно возрастает и поток туристов, отправляющихся из Иркутской области за рубеж, поэтому важно соблюдать основные требования таможенного законодательства РФ при перемещении товаров через границу.

В то же время иркутские таможенники отмечают, что граждане не торопятся изучать таможенные правила, а это приводит к возбуждению дел об административной ответственности и уголовных дел. Так, в 2009 году должностные лица таможенного поста «Аэропорт Иркутск» возбудили 20 дел об административных правонарушениях при въезде граждан на территорию России и 176 дел при выезде. Кроме того, в прошлом году было семь случаев незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ на сумму 3 484 481,08 рублей, по которым в дальнейшем возбуждено шесть уголовных дел по статье «Контрабанда».

Константин Пимонов подробно рассказал о правилах перемещения багажа и валюты через границу РФ, рассказал о принципах применения упрощенного порядка декларирования ввозимых товаров, взимания таможенных платежей; процедуре использования двухканальной системы таможенного оформления товаров физическими лицами. Он объяснил, что следует понимать под «коммерческой партией» и какие существуют ограничения на ввоз и вывоз валюты, товаров; особенности уплаты таможенных платежей в зале прилета.

Иркутские таможенники уделяют большое внимание информированию граждан (туристов), пересекающих границу Российской федерации о порядке таможенного оформления и контроля багажа и валюты. Для этого в воздушном пункте пропуска Аэропорт Иркутск размещены информационные стенды на русском, китайском и английском языках, работает аудио- и видео оповещение, которое в доступной форме излагает правила заполнения пассажирской декларации, порядок таможенного оформления багажа и валюты и прочее

Таможенники также обратились к туристическим агентствам с просьбой знакомить граждан, оформляющих турпутевки за рубеж, о порядке таможенного оформления багажа и валюты. Для этого всем приглашенным вручили DVD- диски с видеороликом, в доступной форме излагающим таможенные правила при пересечении границы.

Кроме того, на встрече турагентствам было рекомендовано активнее разъяснять гражданам, что должника могут не выпустить за границу, поэтому, прежде чем ехать, необходимо погасить все задолженности по гражданско-правовым обязательствам.

Информацией по соблюдению требований физическими лицами подкарантинного законодательства, а также о работе по профилактике и выявлению среди туристов инфекционных заболеваний поделились с участниками встречи руководители подразделений управления Россельхознадзора по Иркутской области и управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В целом встреча прошла продуктивно, все участники встречи заинтересованы в том, чтобы отдых граждан не был омрачен какими-то либо неприятностями и поток туристов в регионе только возрастал.
 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске