А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: чудесное спасение ангарчан, фильм о Юрие Ножикове и редкая птица в нацпарке

Ольга Максимова   
19.06.2020

Июньские дни летят с космической скоростью: оглянуться не успеешь, как наступит день летнего солнцестояния, а значит, уже начнется медленный путь в сторону осени и зимы. Но пока думать об этом не надо. Лучше наслаждаться торжеством природы. В парках и скверах начали цвести розы. Ароматные, благоухающие, они робко показывают свои бутоны, как будто понимают, что не смогут тягаться с раскидистыми пионами, но им это и не нужно – красота роз в другом. Птицы поют так громко и целыми днями напролет, что никакой музыки не надо – так бы и слушать птичьи трели. Одна голосистая птичка у нас во дворе, кстати, не прекращает пение даже в полночь. Откроешь окно – а там заливистое «пьюти-фью» и шум летящих по Транссибу поездов. Другая радость – успевшая поспеть клубника, причем не импортная какая-нибудь, а самая настоящая, с дачной грядки. Наконец, немножко счастливей можно себя почувствовать, сделав покупки на распродажах интернет-магазинов. Да-да, летние коллекции уже продаются со скидками. В общем, порадовать себя можно всегда, главное, быть внимательным к мелочам. А теперь – к хорошим новостям из нашего края.

Начнем с новости о поистине чудесном спасении людей. Двое туристов из Ангарска на аэролодке ушли вверх по течению реки Китой и перестали выходить на связь.

Двое туристов из Ангарска на аэролодке ушли вверх по течению реки Китой и перестали выходить на связь

Поиски двоих мужчин 45 и 44 лет шли с утра 17 июня с помощью авиации МЧС России в Окинском районе соседней республики. Их маршрут был неизвестен. В итоге двоих мужчин, находившихся на берегу горной реки Китой-Кин без связи и продуктов, обнаружили с воздуха. На берегу стоял щит с надписью «SOS». Люди ночевали в зимовье.

Помощи прибывших спасателей туристы были, конечно, рады. Они отказались от эвакуации, побоявшись оставлять лодку, а потом позвонили по спутниковому телефону родственникам, успокоили их, попросили друзей привезти им запчасти для ремонта лодки.

Отличные новости у нас для деятелей культуры. Им в нашем регионе снова станут выплачивать премии. Выплаты прекратились в 2013 году, но теперь все снова будет как прежде. Каждый год 50 наиболее отличившихся сотрудников будут получать по 100 тысяч рублей. Ура!

Тех, кто следит за редкими хищниками – снежными барсами, порадуем тем, что в России завершили учет численности этих прекрасных диких кошек. Экспедиции прошли с февраля по май 2020 года в республиках Алтай, Тыва и Бурятия, где в основном и живет ирбис. Всего удалось насчитать как минимум 51 особей снежного барса. Прямо скажем, немного, но хочется верить, что популяция ирбисов будет в будущем только расти.

В России завершили учет численности снежных барсов

И еще одна новость из мира природы. В Забайкальском нацпарке встретили редкий для «Заповедного Подлеморья» вид птицы чирка-клоктуна.

Птица была всего одна в группе из чирков-трескунков, чирков-свистунков, шилохвостей и широконосок, отдыхавших после долгого перелёта на Малом Бормашевом озере. Раньше этот вид встречали на территории Баргузинского заповедника, последний раз его видели в 1982 году.

Весточки из мира спорта. Иркутские спортсмены завоевали три медали на всероссийских онлайн-соревнованиях по русским и стоклеточным шашкам, посвящённым памяти детского тренера Валерия Владимировича Мисника.

Среди мужчин серебряным призёром по русским шашкам стал мастер спорта России, тренер Дмитрий Никифоров. Среди мальчиков до девяти лет второе место по русским шашкам и третье место по стоклеточным шашкам занял воспитанник Дмитрия Никифорова Михаил Кривошеенко. Гордимся и поздравляем земляков!

Биография заслуженного тренера СССР и России по художественной гимнастике Ольги Буяновой «Жизнь моя – моя гимнастика» вышла из печати

Биография заслуженного тренера СССР и России по художественной гимнастике Ольги Буяновой «Жизнь моя – моя гимнастика» вышла из печати. Книга состоит из воспоминаний Ольги Буяновой о воспитанных ею спортсменках, Олимпийских играх, и о жизни, 45 лет которой отданы художественной гимнастике. Купить книгу можно в иркутских магазинах.

Еще одна хорошая новость – в Иркутской области к 10-летию со дня смерти первого губернатора региона Юрия Ножикова выпустили фильм «Первый народный, который победил Ельцина, отстоял Иркутскэнерго и сам ушел отставку».

«Юрий Ножиков – первый всенародно избранный губернатор Иркутской области. Сегодня исполняется 10 лет со дня его смерти. А память о нем сильна даже сегодня, и он остается самым известным Иркутским губернатором. И многие, кто жил в его время благодарят Ножикова за те решения, которые он принимал. Ведь он боролся с Ельциным, отстаивал Иркутскэнерго – в регионе самый низкий тариф на электроэнергию – и ввел в кризис надбавки бюджетникам, которые назвали «Ножиковскими». Но многие считают, что образ Ножикова – это игра и популизм. Мы решили разобраться, поговорить с его близкими людьми, коллегами, оппонентами и понять, кто же такой был Юрий Ножиков», – говорится в описании к ленте. Обязательно посмотрите, друзья!

На этом у нас все, дорогие читатели. До следующей пятницы, берегите себя!

Другие обзоры позитива:

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске