А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: медали спортсменов, деревья для Песчанки и фестиваль Распутина

Ольга Телегина   
28.01.2022

В последние дни все больше друзей, коллег и знакомых подхватывают коронавирус. Правда, эксперты нас обнадеживают: эта волна окажется последней, а потом вирус перейдет на животных. В самом деле – хотелось бы, ведь столько потерянных жизней – из-за вируса и его последствий. Страны Европы уже понемногу отказываются от ограничений, люди снимают маски. И как здорово представлять себе мир, который приобрел такой бесценный опыт и стал как прежде, только лучше. Люди, наконец, начали уважать личное пространство друг друга, стали чаще мыть руки и бережно относиться к своему здоровью. Но главное – к природе. Наша бабушка, например, убеждена, что вирус – это не что иное, как месть природы людям за издевательство над ней – за вырубленные леса, загрязненный реки, воздух, уничтоженных животных. Соглашаться тут или нет – дело каждого, но что-то в этой мысли есть, поэтому, дорогие друзья, будьте внимательны к своему здоровью и не забывайте о большом мире вокруг: то, каким он будет – зависит только от нас. А теперь – к обзору хороших новостей.

В этот раз начнем со спорта. Иркутяне выиграли пять медалей на 10-м открытом чемпионате республики Беларусь по легкой атлетике категории Masters, который 22 января проходил в Минске.

От Приангарья в сборную команду России для участия в международных соревнованиях вошли Роман Калинин и Владимир Евсюнин. В возрастной категории 40-44 года три медали завоевал иркутский спортсмен Роман Калинин. Он финишировал первым в беге на дистанции 400 метров, стал серебряным призером в беге на 800 метров и взял бронзовую награду в беге на 60 метров.

Среди мужчин 50-54 лет иркутянин Владимир Евсюнин по итогам соревнований занял первое место в беге на 800 метров и стал серебряным призером в беге на дистанции 200 метров. Поздравляем земляков!

Только хорошие новости: медали спортсменов, деревья для Песчанки и фестиваль Распутина

Новости с берегов Байкала. Больше трех гектаров леса планируют восстановить в бухте Песчаная в 2022 году. Таким образом, здесь продолжат программу рекультивации земель после крупного пожара 2015 года. И пусть Песчанка станет такой, как прежде, и пожаров больше не повторится.

Порадуем театралов. В середине марта – с 15 по 20 – в Иркутском академическом драмтеатре им. Охлопкова пройдет первый всероссийский театральный фестиваль имени Валентина Распутина. В нем примут участие десять театров. Девять из них прошли конкурсный отбор. Это театры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского и Алтайского краёв, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, республики Бурятии и Иркутской области.

Коллективы покажут спектакли по произведениям Валентина Распутина и представителей литературного направления, к которому относится творчество сибиряка – «писателей-деревенщиков». Оценим?

Об интересном городе. В последний январский уикенд можно успеть посетить выставку новогодней советской открытки. Она проходит в ресурсном центре МКУ «Город» на улице Литвинова, 16 в Иркутске.

Все экспонаты, а их более 150, – из коллекции семьи Вероники Тимофеевой – руководителя национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ».

– Это новогодние открытки 50-х – 80-х годов прошлого века, собранные мной и членами моей семьи. Представителям старшего поколения наша выставка позволяет окунуться в ностальгию, а детям – посмотреть, как раньше жители страны поздравляли друг друга с праздниками. Сейчас открытки стали виртуальными: один клик – и поздравление уже полетело к адресату. А раньше и оформление открыток, и составление текстов было настоящим искусством, – рассказала Вероника Тимофеева.

Только хорошие новости: медали спортсменов, деревья для Песчанки и фестиваль Распутина

И напоследок – минутка гордости. Документальный фильм «Байкал. Удивительные приключения Юмы» собрал в прокате свыше 37 млн рублей. На него было продано более 200 тысяч билетов. Фильм более трех недель входил в топ-20 российского кинопроката. Он оказался самым успешным российским фильмом в июне и вторым за лето 2021 года. А вы уже посмотрели историю про Юму?

На этом у нас все, до встречи в феврале!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС

    прогресс новости статьи

    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске