А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой

Ольга Максимова   
30.07.2021

На днях к дачному крыльцу прилетел воробей. Нашла его сидящим в траве, он застыл и почти не шевелился. Моргал глазами, тяжело дышал. Осмотрела его внешне – цел-целехонек. Ладно, думаю, придет в себя и полетит. Но время шло, а птица так и не думала трогаться с места. Я решила помочь: выкопала гостю дождевого червя, принесла воды, полила на клюв. Он прикоснулся к ней, чуть попил, заинтересовался едой, но позволил червяку уползти. Я оставила воробья в покое: а вдруг придет в себя сам. Ближе к вечеру мой гость смог привстать на ноги и уже прыгал по траве, но не далеко. Утром птица и вовсе исчезла, и очень хочется верить в то, что она набрались сил и улетела. Конечно, воробей – это не кошка и не собака, но, согласитесь, что жизнь пернатых не менее ценна, пусть это даже крохотный воробышек. А теперь, на этой ободряющей ноте, перейдем к хорошим новостям из родного края!

Начнем с весточки о спасении туристов. На днях в Шелеховском районе спасатели эвакуировали со скальника «Старуха» 55-летнего туриста, который сломал ногу, упав в расщелину. Мужчине оказали первую помощь, затем на носилках доставили его к станции «Орленок», где его ожидали врачи. Там же получил травму ноги еще один турист. Спасатели не устают говорить о том, что походы – это не развлечение и они тоже требуют подготовки и внимательности при прохождении маршрута.

Хорошая новость для семей. Иркутск вошел в число направлений, куда семьи с детьми могут приобрести авиабилеты со скидкой. В столицу Приангарья по сниженной цене можно отправиться из семи городов: Самары, Ростова-на-Дону, Уфы, Екатеринбурга, Красноярска, Калининграда, Владивостока. Согласитесь, что это радует, ведь сейчас, по стандартному тарифу, полет на самолете может позволить себе далеко не каждая семья.

Иркутск вошел в число направлений, куда семьи с детьми могут приобрести авиабилеты со скидкой

Весточка с Байкала. Кругобайкальскую железную дорогу закрыли из-за того, что там стали часто замечать медведей, даже в светлое время суток. Останавливаться с палатками там не рекомендовали еще прошлым летом. Вся эта ситуация с медведями вообще вызывает немало волнений: никому не хочется стать ужином для хищника. А число медведей, между тем, заметно выросло. На днях трагический случай произошел в соседнем регионе – в красноярском природном парке «Ергаки» медведь задрал туриста. И пусть эта новость не самая хорошая для тех, кто собирался на КБЖД, но все-таки решение принято правильное: безопасность сейчас – превыше всего!

Новости образования. В этом году Иркутское театральное училище набрало 28 студентов на курс «Актёр театра кукол». Учить управлять марионетками юных иркутян будет главный режиссер «Аистенка» Юрий Уткин. Почему это хорошая новость? Да просто театральное училище редко набирает кукольников. Последний раз это делали в 2017 году, до этого – в 2007 году. А те, кто попал в нынешний набор – настоящие везунчики!

Культурные радости. Фильм уроженки Иркутска Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал» вошёл в основную программу Венецианского кинофестиваля.

Картина рассказывает о пути к прощению главного героя, жизнь которого резко меняется после обвинения в преступлении. Капитан Волконогов скрывается за городом, где встречает посланника с того света. У него есть шанс получить прощение тех, кому он принес много горя, но перед этим его ждет множество испытаний.

Расскажем о зверюшках. В Иркутском зоосаде поселился новый питомец – безгорбый верблюд гуанако. Полугодовалый самец прибыл из абаканского зоопарка. Посетителям предлагают придумать имя животному. Кстати, адаптация животного прошла успешно: молодой самец освоился в вольере, спокойно подпускает к себе сотрудников зоосада и с интересом наблюдает за посетителями. Навестим нового постояльца?

Спортивные победы. Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Артем Черноусов завоевал серебряную медаль в пулевой стрельбе на 32-х летних Олимпийских играх в Токио в Японии.

Иркутский спортсмен, Заслуженный мастер спорта России Артем Черноусов завоевал серебряную медаль в Токио

Еще одну медаль в составе сборной завоевала наша землячка, лучница Светлана Гомбоева.

– Отличные новости из Токио. Уроженка посёлка Усть-Ордынский Светлана Гомбоева выиграла серебро Олимпиады по стрельбе из лука в составе нашей сборной. Поздравляю! Увы, наши ребята накануне не смогли вписать свои имена в историю Олимпиады. Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова в 1/8 финала уступила китайской спортсменке. А иркутянин Артём Черноусов не смог пробиться в финал состязаний по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Но мы верим в светлое будущее обоих спортсменов. Продолжаем смотреть Олимпиаду и болеть за российских спортсменов! – заявил губернатор Игорь Кобзев.

На этом у нас все, до новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: тур по городам, нерпа в Солнечном и чистые берега Байкала
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    секс статьи новости
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    2023-12-28-14-50-12
    В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
    2023-12-28-08-32-42
    В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске