А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Что нового, что старого и как нынче обстоят дела в нацпарке

По инф. Телеинформа   
30.04.2013

Познавательные маршруты, направленные на знакомство туристов с живой природой, появятся в Прибайкальском нацпарке в этом сезоне. Всего планируется около десяти направлений. Люди смогут посмотреть, как цветет астрагал ольхонский, как медведь с кабаном делят между собой кормушку, увидеть перелет птиц. Всех желающих понаблюдать животных в естественной среде обитания на маршрутах будут сопровождать научные сотрудники. Об этом сообщил 26 апреля на пресс-конференции исполняющий обязанности директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров.

Тариф на посещение нацпарка в этом году не поднимется и составит, как и прежде, 60 рублей за посещение обустроенных экскурсионных и туристических троп и маршрутов, пикниковых стоянок, смотровых площадок. Более подробно с расценками можно ознакомиться на сайте парка.

В 2012 году администрация парка выдала пять тысяч разрешений, по которым парк посетили свыше 14 тысяч человек, из них 10 тысяч – остров Ольхон.

В ближайших планах руководства администрации Ольхонского района – строительство визитно-информационного центра на Ольхоне. Сейчас ведется работа по составлению расписания маршрутных такси, которые возят туристов на Ольхон. Предполагается, что на острове одновременно смогут находиться не более пяти машин и не более 50 человек. Кроме того, ведется обустройство музея природы «Прибайкальский национальный парк». Юрий Захаров отметил, что в планах на этот год – построить 30 туалетов, установить 25 шлагбаумов, обустроить 70 пикниковых аншлагов и поставить 45 мусорных баков. Планируется отремонтировать кордоны на мысе Кадильный.

Продолжится обустройство маршрутов от Листвянки до Большого Голоустного, на мысе Кадильном к пещере «Часовня», на Ольхоне приведут в порядок велосипедные маршруты. Ожидаетсяч, что от Сухого озера до Большого Голоустного появится тропа. Ее созданием займутся члены лесничества иркутской школы №24, которые выиграли грант на обустройство этой тропы.

Под особым вниманием – регулирование численности редких видов животных – монгольской жабы, узорчатого полоза, мероприятия по охране деревьев, которым больше 100 лет.

Отметим, в предстоящие майские праздники въезд в Прибайкальский нацпарк будет ограничен – с 30 апреля вводится противопожарный режим. Также ограничат въезд автомобилей на мыс Хобой в этом году, инспекторы установят там специальные ограждения.

Для предупреждения лесных пожаров инспекторы чаще проводят патрулирования территорий парка. Во всех лесничествах имеются автомобили высокой проходимости, моторные лодки и катеры. На вышках сотовой связи в заповеднике установлены видеокамеры, которые помогают отследить возникновение пожаров, используется и беспилотный летательный аппарат.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске