А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

На Байкале появилось 20 новых велосипедных и пешеходных троп

По инф. Телеинформа   
24.10.2012

В этом году Прибайкальском нацпарке побывали более 14 тысяч туристов. Наибольшей популярностью пользовались Ольхон, Листвянское и Прибайкальское лесничества. Об этом рассказал и.о. директора ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» Юрий Захаров.

В 2012 году в Прибайкальском национальном парке было утверждено 20 экологических маршрутов, их них десять – для пеших туристов и велосипедистов, отдельно пять пеших и пять велосипедных. Инфраструктура парка за турсезон 2012 года пополнилась на 129 пикниковых стоянок, 100 костровищ, четыре беседки и четыре смотровые площадки, 20 настилов для палаток. Также было установлено 50 аншлагов и 20 указателей. Что касается уборки мусора, то за этот турсезон с Ольхона было вывезено 95 тыс. 280 куб. метров прессованных отходов, с Листвянки –  100 куб. метров мусора, а из Прибайкальского лесничества – 250 куб. метров мусора.

За минувший сезон на Байкале для палаточного посещения было закрыто несколько бухт, в частности,  бухта Бабушка. По словам Юрия Захарова, для того чтобы восстановиться полностью, бухте понадобится еще один-два года. Также необходимо ограничить посещение мыса Хобой – там необходимо построить ограждения.

«Для того чтобы по-настоящему ограничить посещение туристов на личном автотранспорте, необходимо, чтобы у нас были штраф-стоянки, – отмечает Юрий Захаров.  Но у нас их нет. Сейчас мы можем только ограничивать дороги аншлагами и делать так называемые окопы, чтобы на машинах было нельзя передвигаться».

Отметим, в 2012 году министерством природных ресурсов и экологии РФ был создан единый перечень платных услуг для национальных парков и заповедников.  Так, плата за посещение стоянок в Прибайкальском нацпарке составляет 60 рублей, добровольный эковзнос в бюджет Хужирской администрации составляет также 60 рублей, отметил и.о. директора нацпарка. Юрий Захаров подчеркнул, что самой популярной услугой нацпарка – всего их 50 – является посещение пешеходных экскурсионных маршрутов.

Напомним, в начале июня прокуратура Иркутской области установила, что в нескольких документах ФГБУ «Прибайкальский национальный парк» присутствуют неточности в формулировках, что допускает возможность исполнителям двояко толковать указанное, а также может способствовать коррупции со стороны работников парка, позволяя взимать плату, при этом фактически не предоставляя услуг. В частности, речь идет о перечне платных услуг и ценах на платные услуги. По выявленным нарушениям закона в адрес руководителя Прибайкальского национального парка было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Юрий Захаров прокомментировал ситуацию следующим образом: «На сегодняшний день в Минприроды РФ создан юридический отдел, который занимается платными услугами, которые предоставляются во всех парках и заповедниках. Те услуги, которые утверждены у нас, сформулированы именно Минприроды, и в некоторых случаях в них может быть двойное или не совсем понятное толкование. Например, «посещение парка под контролем госинспектора» – что это означает? На сегодняшний день специализированная организация занимается приведением всех услуг парков и заповедников к единому знаменателю, для того чтобы впредь не происходили подобные ситуации. Те нарушения, которые были выявлены у нас прокуратурой, – в одних случаях мы их объяснили, а  в других – устранили».

Рассказал Юрий Захаров и о планах Прибайкальского национального парка на следующий год. « В 2012 году планируется провести научно-технический совет, на котором будет дополнительно утверждено еще 50 маршрутов, оборудованных местами для размещения палаток, пикниковыми стоянками, аншлагами. Кроме этого,  на следующий сезон мы разрабатываем программу посещения парка, для того чтобы туристам было максимально удобно пользоваться услугами парка. Так, бронировать посещение нацпарка и приобретать разрешения можно будет на сайте учреждения. Там же будут прописаны все места для посещений. Так, в мае 2013 года, можно будет забронировать посещение определенных мест в парке на июль. Работа по расчету рекреационных нагрузок проводится сейчас иркутскими учеными. Завершить ее планируется в марте следующего года. К слову, в 2012 году администрация парка заключила семь договоров о сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами Иркутска», – сообщил Юрий Захаров.

Также он рассказал, что следующий транш из федерального бюджета ориентировочно поступит в феврале 2013 года. На эти средства планируется построить информационно-визитные центры – в Листвянке и на въезде на Ольхон.

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске