А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Настоящие мужики» вновь объедут Байкал

По инф. Телеинформа   
28.02.2013

Традиционная джип-экспедиция «Байкал Трофи» стартует из Листвянки 8 марта. За десять дней команда из 25 человек планирует преодолеть по льду Байкала 2034 километра и посетить более 50 уникальных природных памятников. В составе команды – только мужчины, заплатившие организаторам стартовый взнос – 118 тысяч рублей.

Традиционно маршрут седьмой экспедиции пройдет по территории Иркутской области и республики Бурятия. Автомобилисты посетят Листвянку, мысы Северный Кедровый и  Котельниковский, Хакусы, бухту Змеиную, поселки Усть-Баргузин, Гремячинск, Утулик, Старую Ангасолку. Как рассказали организаторы, участники экспедиции планируют преодолевать от 150 до 300 километров в день. В пути они намерены посетить горячие источники и самую северную и южную точки Байкала.

Организаторы также отмечают, что в этом году состав участников экспедиции был расширен – в команде 25 человек, а не 14, как планировалось ранее. Напомним, что заявки от потенциальных участников организаторы «Байкал Трофи» начали принимать с 10 января. По словам организаторов, желающих принять участие в экспедиции оказалось под тысячу. В итоге в составе команды – экипажи из Москвы, Красноярска, Новосибирска, Владимира, Иркутска, Братска и Ангарска. К слову, столицу Приангарья в экспедиции представят сразу два экипажа.

От участников требовалось «страстное желание принять участие в одном из самых интересных приключений на планете», умение управлять автомобилем и «хорошая физическая форма». «Большинство из тех, кто отправляется с нами в путь в этом году – опытные путешественники, они много раз бывали в экстремальных поездках и походах», – рассказывает руководитель проекта «Байкал Трофи» Владимир Николаев.

Напомним, в прошлом году стоимость участия в экспедиции составила 3 700 долларов. В этом году в эту сумму входит разведка маршрута, контроль службами МЧС, организация спутникового и интернет-канала связи, получение разрешений на посещение заповедников и национальных парков, топливо для автомобилей, спецодежда и атрибутика, размещение в домиках на турбазах, оборудование для лагеря, питание и многие другие услуги. Отметим, что участники экстремальной джип-экспедиции планируют ночевки на туристических базах, расположенных на побережье Байкала. В планах организаторов – только две ночевки в палатках на льду озера.

Напомним, отличительная особенность экспедиции 2013 года – это возможность поехать на арендованном автомобиле. Это либо Toyota Land Cruiser 200, либо Toyota Hilux. Все внедорожники доработаны компанией Arctic Trucks, стоимость аренды такого авто составляет 120 000 рублей. Однако большинство участников «Байкал Трофи» пожелали проехать по льду Байкала на личных автомобилях, на аренду машины решился только один экипаж.

Напомним также, что традиционно участники экспедиции снимают фильм о своем путешествии. В начале ноября прошлого года организаторы «Байкал Трофи» представили горожанам картину о путешествии 2012 года. К слову, об экспедиции снято уже три фильма, видео с «Байкал-Трофи 2011» заняло первое место на фестивале любительских фильмов «Рыбий глаз». «Байкал-Трофи» посмотрели в Нью-Йорке, Лондоне, Москве, Томске, Новосибирске. Фильм об экспедиции 2012 года был представлен широкой публике впервые.

К слову, недавно организаторы джип-экспедиции решили установить в поселке Листвянка скульптурную композицию «Монумент настоящим мужчинам». Владимир Николаев ранее рассказывал Телеинформу, что «на монументе будут выгравированы имена мужчин со всего мира, которые совершили подвиг – покорили горную вершину, преодолели трудный туристический маршрут или совершили то, что другие считали невозможным». Отметим, на установку скульптуры требуется один миллион долларов, рассказали организаторы «Байкал Трофи».
Традиционно организаторы гонки заявляют, что разработанный ими маршрут – рекордный по протяженности ледовой трассы. Напомним, впервые по этому маршруту в 2004 году прошла команда женского регионального клуба «Байкальские амазонки».

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске