А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Сыграть на…торосах – легче легкого!

По инф. Телеинформа   
12.03.2013

Иркутян приглашают принять участие в музыкальном фестивале «Baikal Ice Music», который проходит на Байкале в рамках Международного фестиваля зимних игр «Зимниада-2013». Гости и организаторы фестиваля намерены создать серию музыкальных композиций, в которых основным музыкальным инструментом станет байкальский лед. Создать свои произведения искусства смогут все желающие.

Как рассказали организаторы фестиваля, год назад они «открыли для себя возможность извлекать изо льда уникальный живой звук», затем иркутская студия этнической перкуссии «Этнобит» сняла видеоролик,  в котором несколько человек играют на льдинах на Байкале. Этот ролик попал в Книгу рекордов Иркутской области, его активно распространяли российские и зарубежные СМИ, периодические издания Австралии, Бразилии, Англии. Как отмечают организаторы, подлинность звука в видеоролике вызывает массу сомнений у зрителей со всего мира, поэтому было решено организовать фестиваль, где каждый желающий сможет создать подобную композицию. Одна из задач проекта при этом – сделать онлайн-трансляцию с места событий.

 

К слову, проректор по учебной и социальной работе ИрГТУ  Борис Пономарев – один из организаторов фестиваля – отмечает, что музыкальное звучание байкальских торосов вполне объяснимо с точки зрения физики и не должно вызывать такое количество вопросов и сомнений.

 

«Уникальность нашего фестиваля в том, что в мире нигде больше нет таких торосов, как на Байкале. К слову сказать, звучат торосы тоже по-разному. В Голоустном, например, торосы очень большие, из них извлекать звук очень сложно, на вертикально стоящих торосах звук тоже не извлекается. По нашему, пока не очень большому опыту, для игры на торосах самые подходящие «инструменты» располагаются вдоль острова Ольхон», – сообщают организаторы. Отметим, что фестиваль «Baikal Ice Music» пройдет на берегу Байкала в поселке Хужир. Всех желающих поучиться играть на байкальском льду ждут на пристани у рыбзавода в 14.00 17 марта.

«Мы хотим показать, что создание ледяной музыки – это самый простой и доступный способ взаимодействия с природой, это простой человеческий отдых», – отмечает один из организаторов, руководитель студии этнической перкуссии «Этнобит» ИрГТУ Наталья Власевская.

К слову, в этом году организаторы решили провести в фестиваль в виде конкурса. Работы участников – аудио-, фото- или видеоматериалы – будут приниматься до 7 апреля в ИрГТУ. При этом конкурсные музыкальные композиции могут быть созданы не только на фестивале, но и в любое другое время. Организаторы отмечают, что планируют оценивать не столько профессионализм работ, сколько их «хорошее настроение».

 
ПРОСТО ХИХИКС
звезды новости свежие
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске