А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Байкал-Тотем» ждет гостей в Иркутске и в Байкальске

По инф. Телеинформа   
23.06.2017

С 23 по 24 июня в Иркутске и 25 июня в Байкальске пройдет первый международный культурный форум «Байкал-Тотем». Сформирована программа мероприятий.

Фестиваль книги «Литературный квартал», концерт иркутского Губернаторского симфонического оркестра и выступление DJ FOOD из Великобритании – часть программы 23 и 24 июня в Иркутске. В заключительный день МКФ «Байкал-Тотем», 25 июня, на площадке бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Байкальске пройдет музыкальный концерт со световым шоу.

По словам организаторов, главная идея первого культурного форума на Байкале – представить миру новый этап развития Прибайкалья без БЦБК и объявить озеро Байкал – «Территорией свободного творчества», именно поэтому заключительный концерт пройдет  на площадке бывшего завода. Концертную программу представят Иркутский губернаторский симфонический оркестр и дуэт Two Siberians с премьерой «Байкальской сюиты».

Творческие встречи для юных и взрослых читателей на фестивале книги «Литературный квартал» проведут известные писатели и поэты – автор сценариев к мультфильмам журнала «Веселая карусель» и стихов для журнала «Мурзилка» Андрей Усачев, главный редактор детского журнала «Трамвай», автор стихов и рассказов для детей Тим Собакин, натуралист и лауреат национальной детской литературной премии «Заветная мечта» Станислав Востоков. В сопровождении группы «Неуловимый Арчи» перед участниками книжного фестиваля выступит автор песни о пластилиновой вороне, советский и российский бард Григорий Гладков. В пятницу, 23 июня, открытую лекцию для родителей «Как не стать врагом своему ребенку?» проведет известный телеведущий телеканала «Россия-Культура», писатель и драматург Андрей Максимов.

«Литературный квартал» представит иркутянам произведения и книги горожан – Светланы Михеевой, Елены Анохиной, Светланы Волковой, Евгения Хохрякова, Юрия Баранова и Михаила Соловьева. Журналистка и писательница Анна Масленникова проведет мастер-класс для юных авторов «Как написать и издать книгу своими руками».

В дни фестиваля книги «Литературный квартал» с утра до вечера на сквере имени Кирова будут работать интерактивные игровые детские площадки, на малой и главной сцене покажут яркие театральные постановки, будет работать книжная ярмарка. 24 июня для участников фестиваля презентуют парк скульптур из природных материалов «Парк-ленд».

Театр-концерт «Вампука» из Санкт-Петербурга представит в рамках фестиваля книгу-театр «Байкал». Страницы книги-театра «Байкал» станут декорациями к детским кукольным спектаклям. Книга-театр откроет юным зрителям сказочный мир «живых» страниц. Также на торжественном закрытии фестиваля книги «Литературный квартал» в путешествие по миру отправят книгу «Байкал – вокруг света».

Кроме того, напомним, известные уличные художники и архитекторы из России и Испании воздвигли на площадке «Бумажный дом» – черный куб – своеобразную конструктивистскую аллегорию завода. Куб символизирует бывшее технологическое предприятие как место, которое можно возродить силой искусства. Над проектом под кураторством Института исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) работают 10 человек – художники, архитекторы и технические специалисты.

«Бумажный дом» станет основой для проекционного шоу – команда художников и 3D-мэпперов из Санкт-Петербурга под музыкальное сопровождение осветит инсталляцию, символизирующую завершение деятельности БЦБК – одного из главных источников загрязнения Байкала.

События МКФ «Байкал-Тотем» в Байкальске, по словам организаторов, призваны вернуть уникальному озеру статус источника духовного наследия, изменить само отношение к Байкалу с потребительского на благодарное.

– Безусловно, БЦБК – это эпоха, с которой связана жизнь целого города, понимая это мы очень щепетильно подходили к выбору концепции программы на территории комбината, – рассказал  директор Иркутского фестивального центра «Байкал-Тотем» и соорганизатор МКФ «Байкал-Тотем» Анатолий Борозненко. – Главное для нас – показать, что прибайкальская территория может и должна развиваться, но без ущерба природе, а скорее в гармонии с ней. Творчество, как одно из самых  созидательных видов деятельности человека, это как раз один из возможных вариантов развития.  Мы уверены, что именно культура, духовные ценности, отношение к природе как к источнику гармонии и красоты — залог нашего благополучия и экологической безопасности озера.

Напомним, телекоммуникационный партнер — федеральный оператор мобильной связи Tele2 — обеспечит онлайн-трансляцию событий в Байкальске в интернете. Вход на заключительный концерт первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» – свободный и бесплатный. Начало программы в 18:00. Место проведения – территория бывшего БЦБК в Байкальске.

Справка:

  • Международный культурный форум «Байкал-Тотем» – это открытые образовательные, дискуссионные, концертные, выставочные и литературные площадки. Задачи форума – культурный обмен и продвижение передовой российской и зарубежной культуры в восточные регионы страны. Форум нацелен на создание комфортной среды для развития творческих инициатив, партнерских отношений и совместных арт-проектов. Идея форума — представить миру новый этап развития прибайкальских территорий и Страница форума в Фэйсбуке — https://www.facebook.com/baikaltotem/. Полная программа форума на сайте http://cultcapital.ru/.
  • Решение о проведении первого культурного форума на Байкале приняли в 2016 году на фестивале искусств «Культурная столица», который проходит в Иркутске с 2014 года. В декабре 2016 года проект первого международного культурного форума «Байкал-Тотем» презентовали на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме. В этом году фестиваль искусств «Культурная столица» – часть МКФ «Байкал-Тотем».

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске