А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Названы лауреаты премии «Большая книга-2010»

25.11.2010

Лауреатом национальной премии «Большая книга-2010» стал Павел Басинский с исследованием «Лев Толстой: бегство из рая», посвященным последним дням жизни классика, столетие со дня смерти которого отмечалось 20 ноября (7 ноября по старому стилю). Как сообщает РИА «Новости», победитель премии получает 3 миллиона рублей.


Павел Басинский — прозаик, критик, литературовед. В 1993 году вышла его первая книга — сборник статей и рецензий «Сюжеты и лица». Басинский уже входил в число финалистов «Большой книги» в 2008 году с произведением «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина».

Обладателем второй премии, денежный эквивалент которой составляет 1,5 миллиона рублей, стал Александр Иличевский с романом «Перс».

Поэт и прозаик Александр Иличевский — неоднократный фигурант шорт-листов «Большой книги»: в 2005 году он выходил в финал со сборником прозы «Ай-Петри», в 2007 году — с романом «Матисс», позже получившим «Русского Букера», в 2008 году — со сборником «Пение известняка».

Главный герой «Перса» — молодой ученый Илья Дубнов, гражданин США, который после тяжелого развода с женой отправляется на Каспий, в места своего детства. Там, на задворках бывшей советской империи, он встречает школьного друга Хашема Сагиди, выходца из Ирана, который живет в заповеднике и обучает охотничьих соколов. В степи он устраивает вместе с егерями своеобразную коммуну — Апшеронский полк имени Велимира Хлебникова.

Третья премия и 1 миллион рублей досталась Виктору Пелевину  за роман «Т», также посвященный Льву Толстому и его уходу из «Ясной Поляны». Главного героя романа зовут граф Т, он мастер боевых искусств и пробирается в Оптину Пустынь, а по пути встречает каббалистического демона Ариэля, утверждающего, что и мир, и самого графа Т создал именно он. Накануне церемонии награждения было объявлено, что роман Пелевина стал победителем читательского голосования.

Произведения Пелевина переведены на все основные мировые языки, включая японский и китайский. Пьесы по мотивам его книг идут в театрах Москвы, Лондона и Парижа. С романом «Ампир V» Пелевин уже входил в список финалистов «Большой книги» в 2007 году.

Всего в шорт-лист входило 14 авторов — помимо победителей, это были Андрей Балдин, Евгений Водолазкин, Михаил Гиголашвили, Олег Зайончковский, Евгений Клюев, Павел Крусанов, Олег Павлов, Герман Садулаев, Роман Сенчин, Асар Эппель и Борис Евсеев.

По словам председателя счетной комиссии, главного редактора журнала «Октябрь» Ирины Барметовой, по числу набранных баллов между победителями и остальными претендентами наблюдался значительный разрыв.

Специальную премию за вклад в литературу присудили Антону Павловичу Чехову, чье 150-летие широко отмечалось в этом году. Торжественную речь по этому поводу произнес глава МХТ Олег Табаков . Ранее лауреатом специальной премии «Большой книги» становился Александр Исаевич Солженицын.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году. В этот раз по случаю пятилетнего юбилея за сцену, оформленную в духе классических чеховских постановок, вынесли торт с пятью свечами.

Жюри премии, Литературную академию, формирует Совет попечителей. В него приглашаются профессиональные литераторы, деятели культуры, научные работники, государственные и общественные деятели, журналисты и предприниматели.

В 2009 году победителем «Большой книги» стал Леонид Юзефович с романом «Журавли и карлики», вторую премию получил Александр Терехов  за роман «Каменный мост», а третье место досталось Леониду Зорину и его сборнику рассказов «Скверный глобус».

news.mail.ru

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске