А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Не брать живым». А рядом ли истина?

13.03.2010

Image
По всей видимости не одной мне в России надоело смотреть американские фильмы о войне. «Не брать живым» собирает небольшие, но кассы заграницей, а в Иркутске на этот фильма аншлага нет. То-то и оно, тема войны в Ираке всем уже порядком надоела. И даже Мэтту Дэймону не под силу исправить ситуацию. Не помогает и репутация создателя фильмов о Борне Пола Гринграсса.

«Не брать живым» -- кино про простого американского солдата, который искал в 2003 в Ираке оружие массового поражения. Название, скажу, совсем не отражает суть фильма. Сюжет наполнен политическими интригами, и все время приходится напрягаться, чтобы уловить мысль и понять причинно-следственные связи. Может, поэтому массовый зритель не так оценил этот боевик: мало отдыха, много напряга. Лично меня в течение всего фильма не покидала одна только мысль: «Какой стыд, я почти ничего не знаю о войне в Ираке». Выяснилось, что даже о Саддаме Хуссейне и причинах вторжения американцев в страну я знаю так же много, как среднестатистический американец знает о Сибири. Почти ничего.

В общем, кино стало для меня действительно познавательным, и хотя оно претендует на документальность, в нем и изложена лишь одна из версий событий 2003 года. Но в целом сами механизмы американской политики, манипулирование прессой и демократия как предлог для вторжения в нефтяную страну, закулисные игры правительства актуальны для нашей действительности. Но дело в том, что не каждый зритель вечером после работы захочет думать о политических судьбах мира.

Пока дело дошло до экшна, я успела начать зевать. Очень долгое вступление – почти полчаса американцы на машинах катаются по Ираку в поисках оружия массового поражения, не менее длинное развитие сюжета со сложными интригами – последователи Саддама, проблема установления демократии в условиях экстренного положения, проблема долга и так далее, и напоследок разбитый на несколько частей финал – ОМП в Ираке нет, главный генерал Саддама убит, пресса очистилась, получив правдивые сведения про оружие в Ираке. Простой офицер Рой Миллер в исполнении Мэтта Дэймона служит дальше.

Война показана очень реалистично: бомбежка Багада, падение вертолетов, взрывы на улицах – все по высшему разряду. Интересно было посмотреть на все американское вооружение, техногенные новинки, снайперские винтовки и узнать, что все равно во всем мире предпочитают наш АК-47. И еще этот ужасный эффект «живой» камеры... Как сказал один мой знакомый телережиссер: «В какой-то момент оператор забыл дома штатив, снял трясущиеся кадры, и почему-то с тех пор все решили, что «живая» камера – это круто». Так вот, в некоторых моментах, такой ход создает эффект реальности происходящего, нагоняет драматичности. Но потом эффект начинает утомлять, глаз радуют снятые ровно кадры.

Кстати, сам режиссер фильма 10 лет отработал на телевидении и именитые критики оправдывают трепещущую камеру и грязный звук именно попыткой создать эффект документальности происходящего. Фильм основан на книге «Имперский двор в Изумрудном городе», написанной четыре года назад Радживом Чандрасекараном, военным корреспондентом газеты «Вашингтон пост». В свое время об этой книге писали как о «лучшем документальном произведении нашего времени». Пусть она такой и остается, а сложный фильм поэтому все равно будет приятен только думающему зрителю.

Александра Поблинкова
 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске