А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

«Сияние России» откроет крестный ход

15.09.2010

В Иркутске пройдет крестный ход, фильм «Сестричка Клава», уроки «История иркутских улиц» в школах города, откроется выставка декоративно-прикладного творчества. Эти и другие мероприятия планируется провести в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России» с 26 сентября по 3 октября.
Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, сегодня члены высшего административного комитета города обсудили то, как пройдут Дни.

По сложившейся традиции «Сияние России» откроется праздничной литургией, крестным ходом и молебном «Во славу земли Иркутской» у Спасской церкви. В этом году на открытии будут присутствовать секретари Союза писателей России Валерий Хайрюзов и Марина Ганичева. В праздничной программе премьера фильма, снятого иркутским Театром народной драмы – «Сестричка Клава», посвященного ветерану Великой Отечественной войны Клавдии Тимониной и встреча с ней. В праздничные дни будут показаны и другие документальные фильмы – участники различных кинофестивалей, а также пройдет заседание киноклуба «Русский путь».

Главным мероприятием следующего дня будет День Иркутской области и открытие выставки «Земля Иркутская». B школах города пройдет единый урок «История иркутских улиц». Ученикам об истории города расскажут почетные граждане Иркутска, общественные деятели, ученые. 28 сентября художественные и музыкальные школы проведут день открытых дверей, который завершится праздничным концертом стипендиатов мэра в Иркутской областной филармонии.

Одно из значимых событий «Сияния России» – юбилейная выставка мастеров декоративно-прикладного творчества и художественных ремесел «Оникс». А одно из ведущих направлений – русская литература, ее история и современность. Как и в прошлые годы, любителей литературы ожидают десятки интересных встреч с писателями и поэтами, литературные вечера, конкурс духовной поэзии. Среди приглашенных – поэт Юрий Перминов, зам. главного редактора журнала «Наш современник» Владимир Попов, писатель Андрей Воронцов, поэт Евгений Семичев, писатель Владимир Крупин и многие другие.

Тэги:
 
ПРОСТО ХИХИКС
Полезные советы
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске