А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В Бурятии отреставрируют «сухопутную» картину Айвазовского

07.06.2011

Национальный музей республики Бурятия объявил о завершении реставрации картины «Пейзаж» Ивана Айвазовского, которая из-за плохого состояния не выставлялась более 50 лет. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе республиканского правительства, премьерный показ шедевра назначен на 9 июня текущего года.

«В 1949 году Бурят-монгольскому музею изобразительных искусств от Государственного Русского музея поступила в дар коллекция работ известных художников, в числе которых и был «Пейзаж» 1856 года создания, – сообщили в пресс-службе. – Картина нуждалась в реставрации, поэтому не выставлялась в музее. В 1979 году она была отправлена на реставрацию в филиал Государственного реставрационного центра им. И.Э. Грабаря в Иркутске, но из-за отсутствия финансирования не была отреставрирована в срок. В 1990-е годы центр расформировали, а «Пейзаж» возвратили в Улан-Удэ. И только в 2009 году удалось вновь отправить картину на реставрацию, которая завершилась в конце 2010 года. В мае 2011 года «Пейзаж» Ивана Айвазовского был доставлен в Национальный музей Бурятии».

Как пояснили в пресс-службе, Иван Айвазовский известен во всем мире как художник-маринист, автор шедевров «Девятый вал», «Черное море» и т. д. Однако он создавал не только «морские», но и «сухопутные» картины, к которым относится «Пейзаж».

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске