А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В "Художественном" ждут поклонников балета

По инф. Телеинформа   
05.12.2014

7 декабря в иркутском кинотеатре «Художественный» в рамках проекта «Theatre HD» покажут балет Большого театра «Баядерка».

Этот балет – либретто Мариуса Петипа и Сергея Худекова в редакции Юрия Григоровича. В нем использованы фрагменты постановок Вахтанга Чабукиани, Константина Сергеева, Николая Зубковского.

Премьера в Большом театре состоялась 24 января 2013 года.

Хореография Мариуса Петипа, дирижер-постановщик – Павел Сорокин, костюмы и декорации Николая Шаронова, консультант по костюмам и декорациям – Валерий Левентал, художник по свету – Михаил Соколов.

Действующие лица и исполнители: Никия, баядерка – Светлана Захарова, Дугманта, раджа – Алексей Лопаревич, Гамзатти, его дочь – Мария Александрова, Солор, знаменитый воин – Владислав Лантратов.

Индия. Времена давние и сказочные. Храмовая танцовщица тайком бегает на свидания к Великому воину (полководцу). Он тоже ее любит, но, во-первых, девушку ревнует Великий брамин (хотя духовному лицу по чину не положено), а во-вторых, правящий в округе раджа собирается выдать за полководца свою дочь – и тот не смеет сказать, что уже связан обещанием.

Занятно, что Мариус Петипа ничего не знал о жизни в Индии и в важном эпизоде использовал портрет героя – в то время как в древней Индии реальных людей не рисовали. Но этот маленький сюжетный ляп не помешал ему сочинить самый красивый балет в его карьере – потому что шествие теней-привидений с Гималаев завораживает как морозный узор на стекле. Только они еще и двигаются.

Напомним, показ пройдет в рамках проекта «TheatreHD». Он стартовал в столице Приангарья в начале мая. В рамках проекта на большом экране предстанут современные постановки именитых мировых театров. Жители Приангарья смогут увидеть классику – балет, оперу, драматические спектакли, которые идут в театрах Лондона, Нью-Йорка и Москвы.

Показы идут на английском языке с субтитрами – зритель получает возможность услышать настоящие голоса актёров, среди которых Бенедикт Камбербэтч, Стивен Фрай, Том Хиддлстон, Дэвид Теннант, Джуди Денч, Хэлен Миррен и многие другие.

Проект «TheatreHD» реализуется в Иркутске впервые. В целом география проекта насчитывает более 30 городов-участников, в их числе Омск, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Ярославль и многие другие.

По инф. Телеинформа

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.

 
ПРОСТО ХИХИКС
Статьи про животных
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске