А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

В ожидании звезд...

Телеинформ   
28.08.2009

В этом году фестиваль «Звезды на Байкале» соберет 150 известных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска

IV международный фестиваль «Звезды на Байкале» под руководством Дениса Мацуева пройдет в Иркутске с 6 по 15 сентября. В нем примут участие 150 известных музыкантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор Иркутского музыкального театра им. Загурского Владимир Шагин, по традиции в программе фестиваля выступления лучших музыкантов России: Владимира Спивакова (скрипка), Гарри Гродберга (орган), Георгия Гараняна (саксофон), Борислава Струлева (виолончель) и других. Ведущий концертов – Святослав Бэлза.

По словам Шагина, значимым событием фестиваля станет сольный концерт Владимира Спивакова и Дениса Мацуева, который пройдет 9 сентября. Он также рассказал, что впервые в фестивале примет участие Уральский симфонический оркестр, который считается одним из лучших в России. В 2009 году за высокий профессиональный уровень этот коллектив был удостоен Государственной премии России.

Участником фестиваля станет и российский ансамбль «Терем-квартет» из Санкт-Петербурга с участием Андрея Константинова (домра малая), Алексея Барщева (домра альт), Андрея Смирнова (баян), Михаила Дзюдзе (балалайка-контрабас). Музыканты входят в состав Международного союза музыкальных деятелей, члены квартета Андрей Константинов и Андрей Смирнов – Заслуженные артисты России. Квартет является постоянным участником крупнейшего всемирного музыкального фестиваля «WOMAD» наряду с музыкантами мировой величины – Питером Габриэлем, Шиннед О'Коннор, музыкантами группы «Led Zeppelin» и другими.

Особенность нынешнего фестиваля в том, что среди его участников много молодых музыкантов, в том числе симфонический оркестр юных музыкантов Иркутской области «Созвездие Байкала». В коллективе занимаются  одаренные дети из разных городов Иркутской области.

На концертах фестиваля в основном будет звучать классическая  и народная музыка отечественных и зарубежных композиторов. Однако 14 сентября пройдет джазовый концерт с участием Дениса Мацуева, Георгия Гараняна, Борислава Струлева, Андрея Иванова, Дмитрия Севастьянова, Аркадия Шилклопера, Графа Муржи, Бориса Бровцына. В рамках фестиваля состоятся также мастер-классы известных музыкантов, творческие встречи участников фестиваля с иркутскими музыкантами, а также благотворительный  аукцион, на котором иркутские художники, скульпторы, мастера прикладного искусства представят свои работы на тему фестиваля. Предполагается, что одним из лотов аукциона станет кукла ручной работы, изображающая Дениса Мацуева.

Напомним, фестиваль пройдет на нескольких сценических площадках – в Иркутском музыкальном театре им. Загурского, концертном и органном залах Иркутской областной филармонии. Ожидается, что зрителями фестиваля станут 5 тыс. человек. По словам Владимира Шагина, за три предыдущих фестиваля «Звезды на Байкале» его в общей посетило около 10 тыс. человек.

В нынешнем году на проведение фестиваля направлено 9 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов, а также деньги спонсоров. По словам министра культуры и архивов Иркутской области Веры Кутищевой, в нынешнем году в связи с финансовым кризисом из областного бюджета выделено меньше средств, чем на проведение предыдущего фестиваля. Однако значительную финансовую помощь оказали спонсоры фестиваля.

 
ПРОСТО ХИХИКС
безумные новости
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске