А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Учёные генетически модифицировали медуз и узнали, как работают их «мозги»

По инф. СМИ   
28.11.2021

Ученые решили понаблюдать за медузами, когда они питались, плавали, уклонялись от хищников, чтобы понять, как мозг животного координирует поведение. Работу провели специалисты из Калифорнийского технологического института.

Учёные генетически модифицировали медуз и узнали, как работают их «мозги»

Эксперты генетически модифицировали медуз Clytia hemisphaerica диаметром около 1 см. По словам специалистов, мозг медузы, в отличие от человеческого, рассредоточен по всему телу, а разные части тела работают автономно и без централизованного контроля. Децентрализация нервной системы помогла медузам существовать на протяжении сотен миллионов лет, пояснили ученые.

Они решили понять, как координируется поведение медузы. В ходе исследования эксперты обнаружили удивительную степень организации, которая стала видна только с помощью их флуоресцентной системы. Оказалось, что кажущаяся рассеянной сеть нейронов на самом деле разделена на активные участки. Так, когда медуза захватывает соленую креветку щупальцем, нейроны в одном участке, ближайшем к этому щупальцу, активируются. Это заставляет часть зонтика складываться внутрь, поднося креветку ко рту медузы.

Ещё по теме: Питательные медузы могут решить продовольственную проблему человечества

Статьи про животных

Про животных — в соцсетях: • Facebook ВКонтакте Одноклассники

По инф. СМИ

ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:


Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

 
ПРОСТО ХИХИКС
про питание
ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
-10-
Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске