А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: графика от художников, раздельный сбор мусора и уличное искусство

Ольга Максимова   
22.10.2021

В житейской круговерти, где почти на каждом шагу приходится отстаивать свои права, защищать интересы и иметь дело с хамством и невежеством, порой впадаешь в ступор, когда люди, с которыми встречаешься в сфере обслуживания, вдруг оказываются вежливы, доброжелательны и любезны. Вот тебе желает хорошего дня таксист, помогает поудобнее устроиться с коляской в автобусе кондуктор, аптекарь советует лекарство подешевле, но при этом не хуже в качестве, а продавец в магазине аккуратно складывает товар в пакет и дарит бонусную карту. В сумерках тает день, ты спешишь домой в желтом свете фонарей, машины уступают дорогу на перекрестках, прохожие никуда не спешат и тоже стараются насладиться этими последними осенними погожими вечерами перед зимой. И на душе становится спокойно и хорошо – от окружения, от атмосферы, оттого, что не нужно защищать свои границы, и тогда чувствуешь – да, вот она жизнь – счастливая в своих буднях настолько, насколько возможно, прямо здесь и сейчас. И тогда можно перед сном забежать в кофейню, заказать круассан с капучино, вернувшись, забраться под пушистое одеяло, взять к себе на колени кота и… узнать свежие новости из нашего города. О них сейчас вам и расскажем.

Начнем с интересных событий в городе. В Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея с 21 октября начала работу выставка «Эксперт». На ней будут представлены произведения, выполненные в тиражных графических техниках иркутскими художниками, и работы из коллекции музея.

Помимо авторских работ на выставке будут экспонироваться эскизы, матрицы и инструменты, посредством которых производится печать. Загляните обязательно!

Только хорошие новости: графика от художников, раздельный сбор мусора и уличное искусство

Новый спектакль подготовили в Иркутском областном музыкальном театре имени Загурского. Это комедия «Один удар! Четыре мнения…». Её герои – это две семейные пары, которые пытаются уладить конфликт после того как их сыновья подрались у школы. Во время беседы обнаруживается, что за видимой интеллигентностью каждого участника разговора скрываются агрессия, лицемерие, обида.

– В спектакле поднимаются насущные проблемы современного общества. Сейчас много различных движений, направлений, каждый человек знает, как воспитывать ребенка, как работать, жить – мнений много, и все они разные. Спектакль позволяет зрителю заглянуть внутрь себя и посмотреть со стороны на свои действия и поступки. Эта история о самой жизни, о нас с вами. Я думаю, она будет интересна не только семейным парам с детьми, – отметил режиссёр-постановщик Егор Кириленко.

Еще одно значимое событие в городе. Первый масштабный фестиваль уличного искусства BAIKAL ART FEST 2021 проведут в Иркутске 29-30 октября.

В этом году участникам удастся поработать с художниками из Иркутска, Улан-Удэ, Новосибирска, Москвы.

На фестивале планируется расписать муниципальный транспорт в Иркутске – трамвай и троллейбус. Без внимания не останутся грузовые автомобили и спортивные автомобили иркутских дрифтеров. Также планируется оформить несколько панно, которые в дальнейшем будут украшать остановочные пункты в городе.

Весточки культуры. Онлайн-музей Леонида Гайдая вошёл шорт-лист международного фестиваля музейного маркетинга и гостеприимства «Музей для людей», занял второе место в народном голосовании и был особо отмечен организаторами. А вы уже заглядывали на его страничку в сети?

Только хорошие новости: графика от художников, раздельный сбор мусора и уличное искусство

Новости экологии. До конца года Иркутская область приобретет 740 контейнеров для раздельного накопления отходов. На деньги из федерального бюджета и областного бюджета приобретут контейнеры, которые поступят в Ольхонский и Эхирит-Булагатский районы, Усолье-Сибирское, Свирск, Усть-Илимск, Слюдянку, Байкальск, Ангарск, а также в Ушаковское и Чунское муниципальные образования. А вы, дорогие читатели, занимаетесь сортировкой мусора?

И напоследок – о спорте. Иркутянин Рамазан Абдулаев стал серебряным призёром международного турнира по дзюдо «Большой шлем», который с 16 по 17 октября проходил в Париже во Франции.

Молодой человек выступал в весовой категории до 60 кг и провёл четыре схватки. В предварительном этапе Рамазан одержал чистую победу над дзюдоистами из Нидерландов, Франции и Монголии. В финале спортсмен встретился с азербайджанцем Балабаем Агаевым, который стал обладателем золотой медали турнира. Гордимся победой земляка!

До новой встречи, дорогие читатели!

  • Только хорошие новости: победы на Олимпиаде, верблюд гуанако и авиабилеты со скидкой
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    Статьи про животных
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    В условиях сложной экономической ситуации многие граждане России, в том числе жители Иркутска, сталкиваются с финансовыми трудностями, которые иногда вынуждают их обращаться к процедуре банкротства физических лиц.

    Ситуация, когда нужно быстро и качественно отремонтировать жилье, знакома многим. Тем, кто сталкивался с этим, будет трудно не согласиться, что ремонт – это волнительный процесс, который требует много сил, времени и финансовых затрат.

    Открытие химчистки – это увлекательное предприятие, требующее вдумчивого планирования и оборудования высокого качества. Одним из ключевых компонентов успешного старта такого бизнеса является выбор профессионального прачечного оборудования. В этой статье бизнесмены рассмотрели основные шаги и критерии, которые следует учесть при выборе оборудования для химчистки.
    2023-12-28-14-50-12
    В следующем году российские студенты могут использовать площадку «Поступление в вуз онлайн». Данный сервис интегрируют с платформой «Работа России». Это сделает проще взаимодействие работодателей и кандидатов, желающих пойти на целевое обучение. Сервис создан для удобства поступающих. Но при подаче документов абитуриенты могут воспользоваться и традиционными способами: принесли лично в учебное заведение или отправить почтой.
    2023-12-28-08-32-42
    В Иркутской области 54% компаний дарят новогодние подарки работникам, сообщает hh.ru.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске