А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: карнавал, обновленный цирк и новые выставки

Ольга Максимова   
02.04.2021

Иногда очень полезно сходить с намеченного пути и оказываться в тех местах, где тебя в это время быть не должно. Вот, например, выверенный маршрут дня: офис-кафе-столовая-офис-танцевальная студия-дом. И в один день берешь и разбиваешь эту цепочку: вместо того, чтобы делать ножкой стандартные «па», пробуешь вкуснейший «минестроне» в итальянском ресторанчике, а вместо того, чтобы бежать домой, едешь в аэропорт. Нет, не посмотреть, как взлетают и садятся самолеты, а чтобы сдать багаж и на три дня отправиться туда, где настоящая весна и море. Или по-другому: вместо вечерней работы идешь в театр и смотришь, скажем, «Идиота» в новой интерпретации. Три часа пролетают как один миг и вот уже рукоплещешь артистам и думаешь, что надо бы почаще прикасаться к театру. А вместо стандартной кофейни можно забежать в библиотеку и получить читательский билет. Спросите: зачем он, в наш век электронных книжек? А затем, что держать в руках и читать книгу настоящую, бумажную, куда приятнее. А еще все эти вещи делают тебя счастливее, ведь они разрывают замкнутый круг рутины. А для того, чтобы взлетел и градус настроения, расскажем вам свежие хорошие новости из родного края.

Начнем с того, что в этом году отмечается 360-летие Иркутска. В честь такой знаменательной даты в городе устроят исторический карнавал. 5 июня по городу пройдут две колонны. Первая будет историческая, она покажет основные элементы развития города, а во второй колонне пойдут уже сами жители. Также в этот день будет праздничный концерт со столичными артистами и красочный фейерверк. Готовимся, дорогие друзья!

В эти дни в Иркутске проходит книжный фестиваль «КнигаМарт»

В эти дни в Иркутске проходит книжный фестиваль «КнигаМарт». В программе – множество интересных бесед и презентаций книг. Например, 1 апреля можно было онлайн, не выходя из дома, стать участником дискуссии о проблемах английской и американской литературы XIX–XX веков с филологом из Петербурга Андреем Аствацатуровым и побывать на презентации новой книги Дины Рубиной «Одинокий пишущий человек». Много интересного ожидает и впереди. Не пропустите!

Прекрасная новость для маленьких иркутян и их родителей. Обновленный Иркутский цирк 17 апреля откроет двери после масштабного ремонта. В этот день здесь пройдет гала-представление с участием цирковых студий и творческих коллективов Иркутской области. Хочется, конечно, скорее оценить проведенный ремонт, ведь все мы помним, насколько в цирке раньше было неуютно.

К весточкам о Байкале. «Заповедное Прибайкалье» вошло в число победителей грантового конкурса среди заповедников и национальных парков, который организовал Всемирный фонд дикой природы. На Сарайском пляже должны появиться дополнительные 1000 метров оборудованного маршрута – с настилами и информационными стендами, позволяющими посетителям самостоятельно знакомиться с объектами флоры и фауны, особенностями ландшафта и историей места. Хорошее дело, согласитесь!

Ищете, куда сходить в Иркутске? Вот вам идея. В экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея 1 апреля открылась выставка «Маски времени», посвященная роли маски в истории прошлых веков и в настоящее время.

В галерее Виктора Бронштейна в Иркутске будут показывать акварельные работы художника Виталия Смагина

Еще одна интересная выставка. Со 2 по 25 апреля 2021 года в галерее Виктора Бронштейна в Иркутске будут показывать акварельные работы художника Виталия Смагина. «Все работы созданы в разное время – с 1972 по 2010 год. Смысловая нагрузка работ отражает три ключевые темы: таинственные легенды Бурятии, пейзажи из путешествий и знаки зодиака. Везде изображен иллюзорный мир, в котором реальные образы сочетаются с пространством легенд и преданий», – говорят организаторы.

Наконец, третья точка для посещения. В Галерее сибирского искусства Иркутского художественного музея 31 марта открывается персональная выставка художника Игоря Смирнова «Мой Иркутск», посвященная 360-летию города Иркутска и юбилею автора.

В экспозиции — около 50 работ, и они ну очень колоритные.

До новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива

  • Только хорошие новости: букеты для зверей, японская графика и ожидание «Книгамарта»
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    про питание
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске