А поконкретней?
ПРОСТО ХИХИКС
2022-09-29-13-14-55
Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Только хорошие новости: мир скетчинга, привет от лиса и 30 детенышей анаконды

Ольга Максимова   
16.07.2021

В последнее время новости о тех, кто заболел ковидом, снова сыплются как из рога изобилия. А ведь еще в прошлом году казалось, что вся эта пандемия вскоре кончится, как страшный сон. Но нет, вот идет уже третья волна, и не за горами четвертая. Когда осознаешь, что Костлявая машет своей косой направо и налево, определенно начинаешь больше ценить простые радости. Проснуться утром от аромата кофе, который варит любимый человек, запланировать, а потом сразу же поехать на Байкал, увидеть нерпу и приготовить вкусный глинтвейн вечером на костре, когда с озера несет прохладой. Что может быть лучше? В какой-то определенный момент понимаешь, что это и есть счастье, а раньше такое времяпровождение воспринималось как обыденность. А еще – купить сладкий арбуз или ароматную дыню, уплетать фрукты за обе щеки, обнять любимого ребенка (сколько бы лет ему ни было), купить новую шляпку или сумочку и прогуляться по вечерней набережной. И самое главное – не держать в голове плохие мысли, пустить их по ветру и смотреть в будущее с оптимизмом. Умеете так? Если нет, то этому определенно стоит научиться. А мы постараемся поднять вам настроение нашим обзором хороших новостей.

Начнем с денежных новостей. Пенсионный фонд России с 16 августа 2021 года начнет перечислять первые выплаты семьям с детьми школьного возраста. Прием заявлений на 10-тысячные выплаты к новому учебному году открылся 15 июля через портал госуслуг и во всех клиентских службах Пенсионного фонда независимо от места жительства родителей. У семей достаточно времени, чтобы обратиться за средствами. Если родители не успеют оформить выплату до конца лета, они смогут сделать это в сентябре и октябре – соответствующее заявление Пенсионный фонд будет принимать до 1 ноября.

Хорошая новость для путешественников и жителей Бурятии. Авиакомпания «Сила» с 16 июля открывает авиарейсы по маршруту Улан-Удэ-Кырен. Рейсы из Улан-Удэ в Кырен и из Кырена в Улан-Удэ планируются по пятницам и воскресеньям.

– Мы расширяем местную авиамаршрутную сеть, к Нижнеангарску и Таксимо включили Кырен. Так у жителей Бурятии появилась возможность побывать на выходных в Тункинской долине и сократить время проезда, – отметил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников.

В «Иркутской зоогалерее» анаконда по кличке Конни родила 30 детёнышей

Удивительная новость из мира животных. В «Иркутской зоогалерее» анаконда по кличке Конни родила 30 детёнышей.

– Такого количества, конечно, не ожидал никто, да и вообще после 11 лет нежелания размножаться, от этой своенравной девушки мало чего ожидали. Верный признак беременности – долгий отказ от корма, но Конни регулярно нас таким образом обманывала, устраивая себе разгрузочные месяцы просто потому, что весьма упитана по жизни. В этот раз было так же, никто особо на длительную голодовку внимания не обратил и только совсем недавно заметили, что змея голодает четвёртый месяц, а фигура при этом корректируется совсем не в ту сторону, – рассказали в зоогалерее.

Все малыши предназначены на обмен. Но сначала они все должны будут пройти первую линьку, наберут вес, а потом уже отправятся на Запад.

Еще о животных. В Забайкальском нацпарке появился лис, который встречает гостей этого заповедного уголка. Он хитрый, подходит к купающимся, смотрит в глаза, заигрывает, жжет рыжим цветом и играет в «гляделки-выпрашивалки» с отдыхающими, – рассказали в нацпарке и предупредили, что ничего из еды, данной человеком, диким животным категорически нельзя. Да и не нужно: в лесу полуострова Святой Нос еды сейчас достаточно.

 В Забайкальском нацпарке появился лис, который встречает гостей

Новость для тех, кто интересуется графикой. В иркутском ГВЦ имени Рогаля открылась выставка скетчинга «Мир». Здесь можно увидеть работы студентов Иркутского областного художественного колледжа имени Копылова.

Иркутские начинающие художники представляют более 30 работ, выполненных в этой технике. Кроме портретов есть скетч – иллюстрации к художественным произведениям, фильмам, мировой анимации, интерьерные и тревел-скетчи. Оценим?

На этом у нас все, до новой встречи, дорогие читатели!

Другие обзоры позитива:

  • Только хорошие новости: тур по городам, нерпа в Солнечном и чистые берега Байкала
  • Только хорошие новости: нужный светофор, благоустройство Байкальска и спасение туристов
  • Только хорошие новости: новый главврач, преображение сквера на Узловой и пробуждение зверей
  • Только хорошие новости: проводы Масленицы, дикобраз-альбинос и новая жизнь для особняка Рассушина
  • Только хорошие новости: премьеры в музтеатре, достижения хирургов и картины из листьев и цветов
  • ЛЮДЯМ ТАКЖЕ ИНТЕРЕСНО:

    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

     
    ПРОСТО ХИХИКС
    звезды новости свежие
    ПОСЛЕДНИЕ ПУБЛИКАЦИИ

    Многие люди, приобретая новую квартиру в новостройке, сталкиваются с вопросом о том, когда лучше делать ремонт. Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов, включая время, финансы и строительные нормы.

    Выставки, посвященные ресторанному бизнесу, проводятся по всему миру. Например, 21-23 мая выставка-конференция барной, ресторанной и кофейной индустрии будет проходить в Беларуси в Минске.
    -10-
    Ты то, что ты ешь. Или как вы едите? Популярность ресторанов доставки японской и паназиатской кухни, пиццы, бургеров, а также натурального мороженого и мидий является доказательством того, что кулинарные тренды существуют. Слоуфуд и безглютеновая диета – самые модные слова в этом сезоне. В этой статье иркутские эксперты фуд-индустрии представили 10 кулинарных трендов.

    Автоматические ворота являются удобным и современным решением для обеспечения безопасности и удобства доступа к гаражу или загородному дому. Они представляют собой конструкцию, способную открываться и закрываться автоматически, без необходимости вручную управлять ими.

    С 3 по 6 апреля город Краснодар будет принимать международную выставку UMIDS 2024. Среди тематических направлений этого мероприятия: мебель и кухни, фурнитура и комплектующие, деревообрабатывающее оборудование и так далее.
    БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске